Подготовка к юбилею стала предлогом выделения средств федерального бюджета для решения застарелых проблем социальной сферы Деньги, выделенные всего два года назад, остро нужны для транспортной инфраструктуры, экономического развития города, а также спасения памятников архитектуры и старины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подготовка к юбилею стала предлогом выделения средств федерального бюджета для решения застарелых проблем социальной сферы
astrakhan.ru
 
 
 
Деньги, выделенные всего два года назад, остро нужны для транспортной инфраструктуры, экономического развития города, а также спасения памятников архитектуры и старины
astrakhan.ru
 
 
 
В таких домах сегодня живет каждый пятый житель областного центра
astrakhan.ru

Премьер Владимир Путин заехал в Астрахань за месяц до ее 450-летия. Подготовка к юбилею стала предлогом выделения средств федерального бюджета для решения застарелых проблем социальной сферы, пишет "Независимая газета".

Деньги, выделенные всего два года назад, остро нужны для транспортной инфраструктуры, экономического развития города, а также спасения памятников архитектуры и старины, в том числе Астраханского кремля.

Астраханские чиновники сокрушаются: если к 1000-летию Казани подготовка началась за восемь лет, то 450-летие Астрахани "узаконили" лишь в 2005 году. Путин даже использовал президентский ресурс для продавливания в Минфине нужного решения. Его стараниями город получил почти 17 млрд. рублей из госбюджета. Еще 6 млрд. выделила область. Частные инвесторы были более щедры – их вклад составил без малого 100 млрд. рублей.

Кроме реконструкции Кремля, возведения спортивно-зрелищного комплекса и волжской "Ла Скалы" - Астраханского музтеатра, к юбилею городские власти хотели бы отчасти решить и проблему переселения астраханцев из ветхого и аварийного жилья.

В таких домах сегодня живет каждый пятый житель областного центра. По площади это 1,7 млн. квадратных метров, но с учетом плотности заселения предстоит построить жилья в 3–4 раза больше.

Заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Астраханской области Сергей Агабеков подсчитал, что финансовые потребности региона для переселения горожан в современные дома составляют около 35 млрд. рублей.

Федеральный бюджет на возведение социального жилья выделяет в среднем 2 млрд. рублей в год. Таким образом, решение задачи растянется как минимум на 15–17 лет.

По данным Эльвиры Набиуллиной, в отселении нуждаются около 34 тыс. семей астраханцев. За последние годы задачу удалось решить всего на 15%. Премьер, в свою очередь, констатировал, что необходимость переселения людей из ветхого и аварийного жилья – одна из самых больших проблем Астрахани. Он считает, что применительно к этому городу уместно говорить не о масштабе работ, а об "объеме бедствия".