Минимальный размер почасовой оплаты труда (МПОТ) необходимо ввести в Москве, считает председатель комиссии по экономической политике столичной думы Ирина Рукина. Свое мнение она высказала в четверг, 5 апреля, на пресс-конференции. Рукина также сообщила, что в Москвоской городской думе уже готовится законопроект по этому вопросу.

Председатель комиссии полагает, что на данном этапе МПОТ в Москве может составлять около 10 рублей в час, что позволит выйти на месячный уровень заработной платы, примерно соответствующий минимальному прожиточному уровню. Величина МПОТ установлена из расчета отношений величины прожиточного минимума и месячного объема рабочего времени с 40-часовой рабочей неделей. Кроме того, объем минимальной почасовой оплаты труда может меняться в зависимости от экономической ситуации.

МПОТ будет установлена для всех работодателей, которые будут обязаны платить с этой суммы все налоги, а это в свою очередь станет способствовать выведению финансов из "тени", считает Ирина Рукина.

Она сообщила также, что в России подобная система уже действует в Татарии, где она дает "положительные результаты". Обосновывая свою точку зрения, Рукина рассказала, что за рубежом система минимальной почасовой оплаты труда используется давно и активно. По ее словам, в настоящее время уровень МПОТ в Греции составляет 5 долларов в час, а в США колеблется от 7 до 11 долларов в час.

Отвечая на вопросы относительно деталей предлагаемого законодательства, Ирина Рукина отметила, что возможное введение в Москве МПОТ не коснется работников федеральных ведомств, которые получают зарплату по тарифной сетке.

По ее словам, закон об установлении минимальной почасовой оплаты труда будет принят летом этого года до начала рассмотрения бюджета Москвы на 2002 год.