NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Российские биржи начали неделю с роста, индекс ММВБ обновил годовой максимум Российские биржи начали неделю с роста, индекс ММВБ обновил годовой максимум
По итогам сессии в понедельник индекс ММВБ вырос до 1487,55 пункта (+0,5%) - максимума с 1 августа 2008 года, индекс РТС поднялся до 1626,79 пункта (+0,76%), цены основных "фишек" на биржах выросли на 0,1-2,3%.
5 апреля 2010 г., 20:05
Российские эксперты предрекают новые проблемы Греции уже нынешней осенью Российские эксперты предрекают новые проблемы Греции уже нынешней осенью
Принятые правительством меры экономии окажутся неэффективными. Бюджетный дефицит может вновь возрасти. Проблема останется нерешенной, но международное значение ее упадет: кризис сильнее ощутят другие члены ЕС, считают специалисты Института глобализации и социальных движений.
5 апреля 2010 г., 18:42
Путин: льготы получат только предприятия ОПК с "внятными" программами Путин: льготы получат только предприятия ОПК с "внятными" программами
Премьер призвал к "концентрации ресурсов на действительно перспективных направлениях", а преференции обещал предоставлять только тем предприятиям, которые имеют внятные программы обновления производства.
5 апреля 2010 г., 18:01
Белорусы оценили последствия отмены нефтяных пошлин в два миллиарда долларов Белорусы оценили последствия отмены нефтяных пошлин в два миллиарда долларов
Для компенсации шоковых мер были отмены связанные с экспортом субсидии нефтяному сектору и повышены цены на нефтепродукты на 7%. Будут также повышены ставки акцизов на табачные изделия и алкогольную продукцию на 10%.
5 апреля 2010 г., 17:37
FT: российские компании выходят на западные биржи через офшоры FT: российские компании выходят на западные биржи через офшоры
Российские компании готовятся к размещению примерно на 10 млрд долларов до конца этого года в условиях ограничения доступа к мировым финансовым рынкам, которое считают непродуманным, вредным и "одним из худших" для фондового рынка России.
5 апреля 2010 г., 16:57
"Союзплодоимпорт" не станет судиться из-за "Советского шампанского" "Союзплодоимпорт" не станет судиться из-за "Советского шампанского"
Московский арбитраж прекратил производство по иску "Союзплодоимпорта" к фирме "Кауфман продакшн" о расторжении лицензионных договоров на производство шампанского под торговой маркой "Советское". Производство "Советского" упало в 2009 году в два раза.
5 апреля 2010 г., 15:53
Руперт Мердок продает свои российские радиостанции Руперт Мердок продает свои российские радиостанции
Американский медиамагнат Руперт Мердок продает свои российские радиостанции. "Наше Радио", Best FM и Ultra отойдут Виталию Богданову, уже владеющему такими радиостанциями, как "Моя семья" и "95,2 FM".
5 апреля 2010 г., 15:18
Франция, Великобритания и Германия объявили о готовности ввести глобальный банковский налог Франция, Великобритания и Германия объявили о готовности ввести глобальный банковский налог
Британский премьер Гордон Браун заявил, что "отношения между обществом и банками должны измениться". Браун ожидает, что соглашение об этом налоге, как и меры по ужесточению требований к капиталу, будет утверждено на саммите "Большой двадцатки". К нему могут присоединиться и США.
5 апреля 2010 г., 14:43
От кризиса в Армении пострадал главный продукт экспорта - коньяк От кризиса в Армении пострадал главный продукт экспорта - коньяк
Финансово-экономический кризис ударил по производству коньяка в Армении. По сравнению с 2008 годом производство главного алкогольного напитка страны сократилось на 30%. На 36% сократились объемы продаж.
5 апреля 2010 г., 14:12
ЦБ: отток капитала из России с начала года составил 12,9 млрд долларов ЦБ: отток капитала из России с начала года составил 12,9 млрд долларов
Чистый вывоз капитала из России частным сектором в первом квартале года составил 12,9 млрд долларов против 35 млрд долларов за тот же период 2009 года. По итогам всего 2009 года отток составил 56,9 млрд долларов, напоминает ЦБ.
5 апреля 2010 г., 13:15
Гайтнер отложил   доклад  Конгрессу США, посвященный мировой экономике и политике обменных курсов Гайтнер отложил доклад Конгрессу США, посвященный мировой экономике и политике обменных курсов
Секретарь Казначейства США Тимоти Гайтнер отложил на несколько месяцев доклад о мировой экономике и политике обменных курсов, поскольку в ближайшие месяцы должны состояться встречи на высшем уровне, включая встречу министров финансов и глав ЦБ "двадцатки" и переговоры с руководством КНР в рамках "диалога о сотрудничестве и партнерстве", способные изменить ситуацию.
5 апреля 2010 г., 12:58
Онищенко вновь забраковал молдавское вино Онищенко вновь забраковал молдавское вино
Роспотребнадзор запретил поставку в Россию 47 тысяч литров небутилированного молдавского вина, считая, что эта продукция не соответствует требованиям безопасности. "Умеренная позиция" в отношении молдавских вин может быть пересмотрена.
5 апреля 2010 г., 12:46
"АвтоВАЗ" построит Чавесу "народный автомобиль" "АвтоВАЗ" построит Чавесу "народный автомобиль"
Президент Венесуэлы Уго Чавес решил вспомнить молодость, когда у него была Lada, на которой он проехал всю страну. "АвтоВАЗ" поставит в страну 2250 этих автомобилей и откроет там сборочное производство.
5 апреля 2010 г., 12:08
Евро рухнул на 29 копеек, доллар потерял 1 копейку Евро рухнул на 29 копеек, доллар потерял 1 копейку
Рубль продолжил укрепление к бивалютной корзине. Ее стоимость уменьшилась на 14 копеек и составила 33,78 рубля по сравнению с 33,92 рубля в четверг. На международном рынке Forex курс доллара к евро остается стабильным в понедельник.
5 апреля 2010 г., 11:55
Сторчак: мировым рынкам предстоит еще один обвал Сторчак: мировым рынкам предстоит еще один обвал
По мнению замглавы Минфина Сергея Сторчака, мировым рынкам предстоит еще один обвал, поскольку экономика все еще разбалансирована. В экономике США сохраняются дефициты торгового баланса и бюджета, которые стали одной из причин кризиса 2008 года.
5 апреля 2010 г., 11:48
В Пасху обороты торговых сетей выросли в полтора раза - заманивали даже священниками В Пасху обороты торговых сетей выросли в полтора раза - заманивали даже священниками
Растущая популярность религиозных праздников побуждает отечественных сетевиков заполнять полки куличами, яйцами и кагором. При этом в борьбе за потребителя ритейлеры готовы и на нетрадиционные способы рекламы, вплоть до заманивания покупателей священниками.
5 апреля 2010 г., 11:44
В январе-феврале лидерами индустриального развития в СНГ стали Киргизия и Таджикистан. Россия - третья с конца В январе-феврале лидерами индустриального развития в СНГ стали Киргизия и Таджикистан. Россия - третья с конца
В январе-феврале лидерами индустриального развития в СНГ стали Киргизия и Таджикистан где промышленность выросла более чем вдвое и на 15% соответственно. Секрет успеха этих стран - низкая база аналогичного периода прошлого года. Россия - третья с конца.
5 апреля 2010 г., 11:12
Фирташ отсудил у "Нафтогаза Украины" почти 200 млн долларов Фирташ отсудил у "Нафтогаза Украины" почти 200 млн долларов
Международный арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Стокгольма постановил, что "Нафтогаз Украины" должен вернуть RosUkrEnergo деньги за "халатно выполненные контрактные обязательства".
5 апреля 2010 г., 11:08
У "Русала" опять проблемы в Гвинее У "Русала" опять проблемы в Гвинее
Правительство Гвинеи направило двух своих представителей на боксито-глиноземный комплекс Friguia, принадлежащий ОК "Русал", чтобы разрешить трудовой конфликт между работниками и администрацией в отношении зарплаты.
5 апреля 2010 г., 10:26
Французов позвали строить белорусскую АЭС Французов позвали строить белорусскую АЭС
Белорусские власти ищут альтернативу участию в строительстве своей АЭС российской компании "Атомстройэкспорт". Москва не торопится со строительством Белорусской АЭС, которая превратится в конкурента Калининградской станции.
5 апреля 2010 г., 10:11
"Сбербанк" отменяет сберкнижки "Сбербанк" отменяет сберкнижки
"Сбербанк" начинает постепенно отказываться от самого архаичного из своих сервисов, предлагая взамен банковские карты. Однако сберкнижка будет по-прежнему выдаваться клиентам, выразившим желание получить ее.
5 апреля 2010 г., 09:53
Сто компаний-брокеров оказались под подозрением  ФСФР Сто компаний-брокеров оказались под подозрением ФСФР
Банк России помогает Федеральной службе по финансовым рынкам выявлять сомнительные операции у брокеров - по его наводке приостановлены операции еще у шести компаний, а под подозрением находятся около 100.
5 апреля 2010 г., 09:44
Через интернет  россияне теперь могут  узнать, не находятся ли они в розыске из-за долгов Через интернет россияне теперь могут узнать, не находятся ли они в розыске из-за долгов
На сайте Федеральной службы судебных приставов появились новые сервисы, позволяющие узнать, находится ли человек в розыске за невыплаченный долг и его размер. Правда, пока работает только поиск по юрлицам.
5 апреля 2010 г., 09:03