ГАЗ запускает конвейер "Волга" будет представлять ГАЗ на рынке легковых автомобилей еще 6 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ГАЗ запускает конвейер
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Волга" будет представлять ГАЗ на рынке легковых автомобилей еще 6 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Остановлено производство новой "суперволги" ГАЗ-3111
Архив NTVRU.com

В понедельник ОАО "Горьковский автомобильный завод" возобновит производство легковых автомобилей - то есть запустит конвейер. "Временная остановка производства легковых автомобилей не повлияет на выполнение показателей бизнес-плана 2002 года", - цитирует РИА "Новости" сообщение пресс-службы.

Напомним, ГАЗ остановил конвейер 26 июля. Руководство автозавода аргументировало необходимость довольно обтекаемо: изменением конъюнктуры на рынке сбыта автомобильной техники, а также необходимостью реорганизации производства легковых и грузовых автомобилей.

Под "изменившейся конъюнктурой" на заводе подразумевают довольно неприятную для ГАЗа ситуацию: из-за того, что иномарок в страну стали ввозить гораздо больше, чем в прошлом году, снизило объемы продаж "волг" ровно в два раза.

А учитывая, что "волга" будет представлять ГАЗ на рынке легковых автомобилей еще 6 лет, к подобной мере, вполне возможно, прибегнуть придется еще не раз. И продавать их, вполне вероятно, придется в убыток. Совсем уйти с рынка "легковушек" ГАЗ не имеет права по экономическим соображениям: этот сегмент в России развивается наиболее динамично. Легковых автомобилей, между тем, завод производит все меньше: остановлено производство новой "суперволги" ГАЗ-3111, а доля оставшихся на конвейере 3110 и 3102 постепенно уменьшается. Так, во втором полугодии текущего года ГАЗ планирует произвести 98234 автомобиля, из них лишь 35300 легковых. В первом полугодии было выпущено 97927 машин, из них легковых - 36730.