Сумма заявленного гражданами в налоговых декларациях дохода за 2001 год превысила 550 млрд рублей. По состоянию на 1 октября этого года в налоговые органы поступило более 3 млн. деклараций о доходах граждан за прошлый год. При этом до 30 апреля - окончания декларационной кампании - в налоговые органы поступило около 2 млн. деклараций от граждан, которые были обязаны задекларировать свои доходы, сообщила исполняющая обязанности руководителя департамента налогообложения доходов и имущества физических лиц МНС РФ Валентина Акимова.

Акимова напомнила, что доходы за 2001 год должны были задекларировать в налоговых органах индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие лица, а также граждане, имеющие право на налоговые вычеты, и граждане, получающие доходы за рубежом.

Представитель МНС подчеркнула, что более 10 тыс. человек, в основном индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие лица и граждане, получающие доходы за рубежом, получили доходы в размере от 1 млн до 10 млн рублей. Налоговикам удалось найти даже одного легального миллиардера.

Акимова отметила, что, как правило после окончания декларационной кампании, в налоговые органы поступали декларации от граждан, которые имеют право на налоговые вычеты. Около 600 тысяч россиян сумели их получить - в основном, это социальные вычеты на обучение - на общую сумму более 5 млрд рублей. Правда, налоговики ожидали, что за налоговыми вычетами обратятся чуть ли не 10 млн россиян, чего не произошло. Акимова считает, что это произошло из-за сложностей в сборе необходимых документов для подтверждения права на вычеты.

Впрочем, в целом налоговики удовлетворены итогами декларационной компании, и Акимова объявила, что нынешнюю систему с плоской шкалой подоходного налога менять в обозримом будущем не собираются.