Средние траты россиян на покупки в онлайн-магазинах заметно уменьшились, составив за три месяца 7,7 тыс. рублей против почти 9 тыс. рублей в первом полугодии 2015 года
 
 
 
Средние траты россиян на покупки в онлайн-магазинах заметно уменьшились, составив за три месяца 7,7 тыс. рублей против почти 9 тыс. рублей в первом полугодии 2015 года
Moscow-Live.ru

Средние траты россиян на покупки в онлайн-магазинах заметно уменьшились, составив за три месяца 7,7 тыс. рублей против почти 9 тыс. рублей в первом полугодии 2015 года, пишет газета "Известия" со ссылкой на данные исследовательской компании Ipsos Comcon.

Кризис заставил российских покупателей перейти на новую структуру потребления в онлайн-магазинах, отмечает издание. В новой экономической реальности люди не готовы отказывать себе в покупках, но сокращают средний чек и переключаются на более дешевые марки и места продаж, поясняет старший исследователь Ipsos Comcon Светлана Волошина.

При этом в последние два года доля интернет-покупателей остается стабильной: каждый пятый россиянин старше 18 лет, проживающий в городе с населением более 100 тыс. человек, делает покупки через интернет хотя бы раз в три месяца.

При этом в отечественных интернет-магазинах покупают товары 81% активных пользователей.

Среди зарубежных онлайн-магазинов лидером является китайский интернет-гигант AliExpress, в котором в первом полугодии 2016 года совершали покупки 88% потребителей, покупавших через интернет на иностранных площадках.

Эксперты также отмечают, что россияне начали не только переориентироваться на более дешевую продукцию или приобретение товаров с меньшей наценкой, но и просто отказываться от приобретения определенных товаров. Это и привело к снижению масштабов интернет-покупок в денежном выражении.

Сейчас в России количество домохозяйств, потребляющих в режиме экономии, достигает 85-90%, а реальные доходы населения в третьем квартале 2016 года сократились на 6%.