С 13 февраля 2001 года регистрация доменов в российском сегменте сети Интернет (зона .ru) подешевеет на 33%, до 24 долларов. Кроме того, как сообщил Алексей Лесников, заместитель директора Российского НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС), занятого делегированием доменных имен в зоне .ru, с 1 апреля этого года в 2 раза будут снижены цены на продление регистрации доменных имен. Новая цена составит 18 долларов в год.

По словам Лесникова, снижение цен на регистрацию обусловлено общемировыми тенденциями. Известно, что стоимость регистрации Интернет-адресов в доменных зонах .net, .com и .org составляет от 12 до 36 долларов. РосНИИРОС также надеется, что снижение цен позволит повысить конкурентоспособность и привлекательность национального домена.

Как сообщалось ранее, планируется, что в ближайшее время процесс регистрации Интернет-адресов и управления национальным доменом России зоны .ru будет передан специально создаваемому Национальному центру систем доменных имен, учредителями которого являются общественная организация "Ассоциация документальной электросвязи", российский общественный центр Интернет-технологий, Союз операторов Интернета и РосНИИРОС. По словам Лесникова, предварительные согласования с государством (в лице Минсвязи РФ) по вопросам создания Центра закончены, и начат этап подготовки устава организации.

В настоящее время организацию работ по распределению Интернет-адресов в зоне .ru осуществляет Минсвязи РФ. Регулирование в домене .ru осуществляет координационная группа домена, а его администратором является РосНИИРОС.