Российский производитель соков, молочных и мясных продуктов выходит на американский фондовый рынок Компания продаст американские депозитарные расписки на сумму от 150 до 230 млн. долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский производитель соков, молочных и мясных продуктов выходит на американский фондовый рынок
logo.nino.ru
 
 
 
Компания продаст американские депозитарные расписки на сумму от 150 до 230 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вряд ли акции Wimm-Bill-Dann будут расти очень быстро, но предложение принято хорошо
Архив NTVRU.com

Российский производитель соков, молочных и мясных продуктов компания Wimm-Bill-Dann запланировала на пятницу дебют на американском фондовом рынке. Компания продаст американские депозитарные расписки (АДР) на сумму от 150 до 230 млн. долларов на Нью-йоркской фондовой бирже, напоминает Financial Times, материал которой публикует Инопресса.

Предложение Wimm-Bill-Dann будет первой из серии сделок, которые будут совершены, чтобы воспользоваться интересом инвесторов к России для привлечения капитала. В прошлом году на российском фондовом рынке наблюдался стремительный рост. За последние 12 месяцев базовый российский фондовый индекс вырос более чем на 60%, а с начала 2002 года - уже на 10%. Газета отмечает, что цены российских АДР, эмитированных небольшой группой ведущих телекоммуникационных и энергетических компаний, в этом году выросли почти на 5%.

Тем не менее российские акции и АДР пока продаются со значительной скидкой, если принять во внимание невысокий уровень рисков, встроенный в размер доходности корпоративных облигаций.

Газета отмечает, что вряд ли акции Wimm-Bill-Dann будут расти очень быстро, но предложение принято хорошо. Ожидается, что выставляемые в пятницу 10,6 млн. АДР - около 30% всех акций компании - будут оценены в диапазоне 18,50-21,50 долл.

Если все пройдет по плану, сделка вдохновит другие российские компании, особенно те, которые работают во внутренних секторах и пока не признаны американскими инвесторами, делает вывод FT.