Российская нефть может стать альтернативой арабской Александр Вершбоу
 
 
 
Российская нефть может стать альтернативой арабской
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Вершбоу
Архив NEWSru.com

Реализация трубопроводного проекта "Западная Сибирь-Мурманск" может сделать российскую нефть серьезной альтернативой сырью, поставляемому в Соединенные Штаты из Персидского залива, считает посол США в РФ Александр Вершбоу.

"Мурманск - это порт, открытый 12 месяцев в году, и масштаб данного предложения предполагает возможность использования супертанкеров, способных достигать территории США за сравнительно короткий срок", - отмечает чиновник.

В интервью "Интерфаксу" посол сказал, что США "очень заинтересованы в расширении закупок нефти из России". "Этому может способствовать мурманский проект, поскольку его реализация привела бы к значительному увеличению экспорта нефти из России в США по конкурентным ценам", - сказал Вершбоу.

Он полагает, что мурманский проект может привлечь американские инвестиции - если, конечно, российская сторона в этом заинтересована.

Проект сейчас находится в стадии финального обсуждения. В ноябре нефтяные компании "Лукойл", ЮКОС, "Сибнефть" и ТНК подписали в Москве меморандум о взаимопонимании по реализации проекта строительства нефтепровода Западная Сибирь-Мурманск мощностью до 80 млн. тонн в год.

Большая часть сырья будет поступать на рынки Западной Европы и Северной Америки. По предварительным данным, общая стоимость проекта в зависимости от выбранного маршрута составит от 3,4 млрд до 4,5 млрд долл.