Гонконг стал наиболее динамичной экономикой мира
 
 
 
Гонконг стал наиболее динамичной экономикой мира
Архив NEWSru.com

Показатели экономического роста китайского особого административного района Гонконг в четвертом квартале превысили ожидания, сделав его самым динамично развивающимся регионом мира, сообщает агентство "Новый регион".

При этом агентство приводит мнение руководителя гонконгского финансового департамента Джона Цзана, который опасается, что в этом году 5-процентный прирост экономики увеличивает риск раздувания пузыря на рынке недвижимости.

Финансист выказал уверенность в дальнейшем росте показателей Гонконга за счет подорожания недвижимости и сделок на местной фондовой бирже и в то же время показал готовность администрации бороться с перегревом повышением гербового сбора на внутреннюю торговлю и – если к этому принудит высокий уровень спекуляций – на операции с недвижимостью.

Цзан предсказывает увеличение финансовых резервов Гонконга до 508,2 млрд гонконгских долларов к 31 мая. А по итогам года, по мнению чиновника, Гонконг ожидает профицит бюджета в 13,8 млрд. Для сравнения: год назад прогнозировался дефицит в размере 39,9 млрд.

Большинство аналитиков сходятся во мнении относительно роста показателей Гонконга в нынешнем году, однако есть опасения, что во втором полугодии рост замедлится из-за недостаточного увеличения экспорта, накопления нераспроданных товарных запасов и замедления роста спроса на них, а также слабости экономики США. Некоторые эксперты выражают сомнение, что только налоговыми мерами удастся остудить рынок недвижимости, в то время как другие критикуют принятый в районе бюджет за отсутствие мер по стимулированию Гонконга как финансового центра, особенно на фоне конкуренции со стороны Сингапура.

Агентство отмечает, что рост экономики Гонконга стимулирует, в первую очередь, материковый Китай: располагая наиболее динамичной экономикой мира, он испытывает все возрастающую потребность в экспортных и финансовых услугах своего особого района, плюс, в 2009 году в Гонконге побывало 18 миллионов туристов с материка.