Борьба между "Базовым элементом" и "Илим Палп" за лесные комбинаты начинается заново
 
 
 
Борьба между "Базовым элементом" и "Илим Палп" за лесные комбинаты начинается заново
Архив NEWSru.com

Борьба между "Базовым элементом" и "Илим Палп" за лесные комбинаты начинается заново. Президиум Кемеровского областного суда отменил два судебных решения, которые положили начало "конфликту хозяйствующих субъектов" вокруг контроля за двумя лесопромышленными комбинатами - Котласским и Братским.

Напомним предысторию конфликта. С конца прошлого года структуры "Сибирского алюминия" (переименованного в "Базовый элемент") начали интересоваться деревообрабатывающими предприятиями. 25 апреля 2002 года акционер Котласского ЦБК Сергей Мелькин подал иск в Заводской районный суд города Кемерово, по поводу того, что холдинг "Илим Палп", владелец 88% акций ЦБК, по данным Мелькина, не выполнил инвестиционных обязательств и причинил этим ЦБК убытки на 3,4 млрд руб. Через месяц, суд удовлетворил жалобу миноритария, и 36% акций ЦБК, напрямую принадлежащих "Илим Палпу", были арестованы, возвращены Северо-Западному отделению РФФИ и снова проданы - структурам президента Банкирского дома "Санкт-Петербург" Владимира Когана. Еще через месяц - 20 июня - 25% Котласского ЦБК, принадлежащие структурам "Илим Палпа", были списаны с лицевого счета номинального держателя - ДКК в пользу фирм "Базового элемента". Структуры Дерипаски и Когана получили 61% акций Котласского ЦБК (они были переданы в дружественную компанию "Континенталь Менеджмент") и избрали свой совет директоров и гендиректора Семена Кравинского, поясняют "Ведомости". Однако новых менеджеров "Илим Палп" на ЦБК не пускает, считая их избранными незаконно, на свои права акционера - попранными.

Президиум Кемеровского областного суда, рассмотрев иски "Илим Палпа", постановил незаконными весенние решения и, как сообщает "Коммерсант", отменил их, отправив жалобы миноритарных акционеров в арбитражные суды.

Глава пресс-службы "Илим Палпа" Святослав Бычков считает это важной победой холдинга. "Самое первое звено этой схемы признано незаконным, а это ставит под сомнение и череду исков и судебных решений, появившихся после", - цитируют Бычкова "Ведомости".

Однако "Коммерсант" замечает, что конфликт может затянуться. Фактически ценные бумаги, незаконность изъятия которых у "Илим Палпа" подтвердило вчерашнее решение суда, находятся в собственности "Континенталь Менеджмента" и Банкирского дома "Санкт-Петербург". Для их возврата необходимо осуществить реституцию, то есть провести серию обратных сделок по купле-продаже спорных ценных бумаг. А это довольно сложно: необходимо вернуть уже потраченные бюджетные деньги. Кроме того, "Континенталь Менеджмент" настаивает, что является добросовестным приобретателем акций. "Мы заплатили за акции более 100 млн долл. и возмущены тем, что прежний менеджмент не допускает нас на предприятие и уводит прибыль в собственные оффшоры", - говорит пресс-секретарь компании Владислав Дудин.