Костюм для русского олигарха стоит минимум 5000 долларов Костюм для русского олигарха стоит минимум 5000 долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Костюм для русского олигарха стоит минимум 5000 долларов
www.forbes.com
 
 
 
Костюм для русского олигарха стоит минимум 5000 долларов
www.forbes.com
 
 
 
Костюм для русского олигарха стоит минимум 5000 долларов
www.forbes.com

Если вы хотите потратить по-настоящему бешеные деньги на красивый костюм, удостоверьтесь, что у вас в шкафу достаточно места и на нем есть замок, пишет Forbes (перевод на сайте Inopressa.ru). По очевидным причинам многие дизайнеры и портные стремятся удержать цены от запредельного роста, поскольку знают, что рынок заоблачно дорогих костюмов чрезвычайно мал.

Но есть небольшое количество исключительно богатых клиентов - арабские принцы, российские олигархи, рок-звезды и корпоративные магнаты, - готовых платить иногда фантастические суммы, чтобы выглядеть так, как им хочется.

Костюм - это броня

Что поднимает цену костюма до 5 тыс. долларов, а иногда и значительно выше? Сочетание ткани, затраченного труда, квалификации и, в немалой степени, эгоизма. Для многих мужчин костюм - это психологическая, равно как и физическая, броня. "Я могу позволить себе костюм за 10 тыс. долларов, - думаете вы. - А все эти болваны не могут".

Общее правило для мужчин: не покупайте у тех, кто прославился оборками и вечерними платьями

Недавняя прогулка по Мэдисон-авеню на Манхэттене показала, что большинство модных бутиков продают костюмы, которые, хотя и не дешевы, но не попадают в высшую лигу.

Все дизайнеры, о которых идет речь, сделали себе имена по большей части в женской моде. У Yves Saint Laurent за 2195 долларов продаются синие костюмы в полоску из "шерсти на круглый год" и никаких вариантов "по индивидуальному заказу" не предусмотрено.

У Gucci ультрамодным и самым дорогим заявлением Tom Ford была серая полоска с жаккардовым швом за 2,6 тыс. долларов, по индивидуальному заказу - дороже всего на 10%. В Dolce & Gabbana самый дорогой черный костюм в тонкую полоску стоил 2195 долларов.

Самый дорогой готовый костюм у Valentino продавался за 2695 долларов, хотя стоимость индивидуального заказа может вырасти до 3,5 тыс. долларов. Самым дорогим у Calvin Klein был угольно-черный костюм из шерсти "ручной выделки" всего за 1995 долларов.

Дизайнерский отдел в Barney только дразнит: костюмы от Dries Van Noten, Viktor & Rolf, Comme Des Garcons, Helmut Lang и Costume National стоят менее 2,1 тыс. долларов.

Настоящая инвестиция в свой шкаф, стиль, имидж

Чтобы её сделать, придется походить по мастерским, куда можно попасть только по предварительной записи: William Fioravanti в Нью-Йорке и Caraceni в Милане, работающим по индивидуальным заказам Kiton, Oxxford и Polo Ralph Lauren; и таким лондонским мастерам острой иглы, как H. Huntsman и Anderson & Sheppard. Там вы найдете такое совершенство, такие расцветки и такие цены, что ваш костюм поразит всех, а в особенности - вас.

Будьте готовы заплатить как минимум 3,5 тыс. долларов

За изделие первоклассного мастера цена может быть значительно выше - все зависит от имени на этикетке. И не забывайте, что, если вы делаете покупку в Европе, обменный курс доллара к фунту и евро ставит ее стоимость на грань приличий. Но не надейтесь, что цены будут существенно ниже у американских портных. Например, H. Huntsman просит за костюм 4,5 тыс. долларов, а Jon Green не уступит свое изделие дешевле, чем за 5,1 тыс. долларов без учета налогов.

5 тыс. долларов стоит ткань, а не мастерство

Например, William Fioravanti требует с клиентов до 10,5 тыс. долларов за создание костюма из шерсти мериноса, и 5 тыс. долларов при этом стоит четыре метра ткани.

Однако, производители, находящиеся на острие рынка, говорят, что бизнес у них идет хорошо. "Люди начинают больше наряжаться, я вижу больше интереса молодых клиентов, открывающих для себя классический стиль", - говорит Лиана Ли, которая специализируется на британской стилистике.