Российский экспортер-импортер электроэнергии "Интер РАО ЕЭС" переходит на расчеты с контрагентами в рублях
 
 
 
Российский экспортер-импортер электроэнергии "Интер РАО ЕЭС" переходит на расчеты с контрагентами в рублях
ОАО ИНТЕР РАО ЕЭС

Российский оператор экспорта-импорта электроэнергии ОАО "Интер РАО ЕЭС" переводит расчеты с контрагентами в рубли. Такое поручение, как передает "Интерфакс" со ссылкой на саму компанию, дал министр энергетики РФ Сергей Шматко. Отметим, что это сообщение по времени последовало лишь спустя несколько часов после оглашения Послания президента Дмитрия Медведева, который призвал "предпринять практические шаги по усилению роли рубля в качестве одной из международных расчетных валют и, наконец, начать переход к расчетам в рублях".

Сначала на рублевые расчеты будут переведены контрагенты из СНГ, затем, в процессе переговоров, и другие партнеры, сказал представитель "Интер РАО" Борис Зверев.

"В настоящее время у нас около 35% расчетов проводится в рублях, с учетом российского рынка", - сказал он. В частности, в рублях с "Интер РАО" рассчитываются Белоруссия и Казахстан - крупнейшие контрагенты "Интер РАО" в СНГ. Ведутся переговоры с Украиной и Китаем.

Крупнейший партнер "Интер РАО" в Европе - Финляндия (на нее приходится около половины экспортного объема). Перевод Финляндии на расчеты в рублях потенциально возможен, но это небыстрый процесс, сказал Зверев.

Поставки электроэнергии "Интер РАО" в дальнее зарубежье в 2007 году составили 12,7 млрд кВт.ч. Помимо Финляндии, партнерами энергокомпании, в частности, являются Литва, Латвия, Китай, Монголия, Норвегия. Экспорт в страны ближнего зарубежья в 2007 году - 6,4 млрд кВт.ч.

Импорт электроэнергии "Интер РАО" в 2007 году вырос до 5,6 млрд кВт.ч. Выручка ОАО "Интер РАО ЕЭС" от продажи электроэнергии на экспорт в I полугодии 2008 года составила 3,28 млрд рублей, выручка от поставок электроэнергии (мощности) на внутреннем рынке, включая импорт - 2,59 млрд рублей.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" занимается экспортом-импортом электроэнергии в РФ, владеет генерирующими активами в России и за рубежом. Компания контролирует порядка 8 ГВт мощностей, стратегия АО предусматривает существенный рост этого показателя (примерно до 30 ГВт к 2015 году).

Компании "Интер РАО" работают сейчас более чем в 15 странах мира. Контрольным акционером "Интер РАО" будет госкорпорация "Росатом" с долей в 57,3%.