Израильская компания утверждает, что нашла большие залежи нефти в стране
 
 
 
Израильская компания утверждает, что нашла большие залежи нефти в стране
Архив NEWSru.com

Израильская компания "Гинко Хипусей Нефт" сообщила, что из скважины, пробуренной в районе Мертвого моря, в среду свободно потекла нефть. По оценкам компании, в будущем станет возможным использование месторождения в промышленных целях. Однако в министерстве инфраструктур Израиля скептически отнеслись к сообщениям о найденной в стране нефти, пишет газета Maariv.

"Гинко Хипусей Нефт" и компания "Лапидот" недавно провели серию проверок с целью определить количество и качество нефти, найденной при бурении утеса Тамрур-3 в районе Мертвого моря. В среду представители компаний добились первых результатов после бурения скважины глубиной 2000 метров. "Из этого месторождения нельзя будет добыть огромное количество нефти, - разъяснил эксперт по геологоразведке из компании "Гинко" Эли Таненбаум. - Мы надеемся получить от 120 до 200 тысяч баррелей нефти".

В то же время в министерстве инфраструктур Израиля скептически отнеслись к открытию нового нефтяного месторождения. "Компания "Гинко" произвела бурение утеса Тамрур-3 в районе Мертвого моря, - сказал пресс-секретарь этого ведомства Ронен Моше. - Компания сообщила нашему министерству о том, что найдена нефть. Несмотря на то, что нефть течет под собственным напором, в настоящее время еще невозможно дать никакой оценки, каковы объемы месторождения. Для этого потребуется серия дополнительных проверок. Только после того, как станет известно, идет ли речь о промышленных количествах, министр инфраструктур выступит с официальным заявлением".

Источники в министерстве инфраструктур отметили, что сообщения о том, что нефтедобывающая компания нашла большие залежи нефти, появились в прессе две недели назад, но подтверждений этой информации до сих пор не поступало.

В 1995 году из месторождения на утесе Тимрур-3 было добыто 120 тысяч баррелей нефти. В последнее время поиски в этом районе возобновились. Тем не менее, на нынешние разработки в районе северного побережья Мертвого моря не возлагают больших надежд. По предварительным данным, объемы нефтяного месторождения могут составить около 6,5 млн баррелей. Геолог Гидон Бар-Ам заявил после анализа данных геологоразведки, что стоимость нефти, которую можно добыть из найденных источников, составит примерно 350 млн долларов по сегодняшним ценам.

(Перевод статьи выполнен сайтом NEWSru Israel и опубликован сайтом InoPressa.ru.)