Новозеландских фермеров могут обложить налогом за вонь
 
 
 
Новозеландских фермеров могут обложить налогом за вонь
Stuff

Новозеландских фермеров могут обложить налогом на вонь и выделения метана. Около тысячи фермеров приняли участие в демонстрации протеста, которая прошествовала по улицам столицы страны Веллингтона прямо к дверям парламента.

Фермеров сопровождали коровы и собаки, одна из коров с плакатом "невиновна" на шее взошла прямо на ступени здания, а затем ко входу подъехал официальный представитель на чадящем тракторе и вручил парламентариям петицию, подписанную 65 тыс. фермеров.

Фермеры называют налог "данью на порчу воздуха" и, разумеется, платить не собираются. Однако законодатели уверены, что выделения метана из коров и прочей скотины способствуют возникновению парникового эффекта, и собираются финансировать на собранные посредством налога деньги научные исследования на эту тему. Предполагается, что налог на вонь пополнит казну на 6 млн долларов, и все они будут потрачены на то, чтобы снизить выделения метана домашними животными, сообщает Sydney Morning Herald.

Министр по изменениям климата Пит Ходжсон вышел к фермерам и сообщил, что исследования надо провести в любом случае - вопрос лишь в том, из какого источника будут найдены деньги. Он предупредил, что если фермеры не представят программу финансирования для поддержки научных исследований, налог будет введен.

В настоящее время между властями и профсоюзами продолжаются переговоры. Ни одна из сторон идти на компромисс не собирается. Видимо, для Новой Зеландии это действительно серьезная проблема.