Казахстан хочет получить 10 млрд долларов компенсации с консорциума, осваивающего Кашаганское месторождение
 
 
 
Казахстан хочет получить 10 млрд долларов компенсации с консорциума, осваивающего Кашаганское месторождение
НТВ

Правительство Казахстана сообщило, что будет добиваться получения компенсации в размере 10 млрд долларов США "за экономический ущерб" от международного консорциума по разработке крупнейшего Кашаганского месторождения нефти. Об этом информирует сегодня лондонская газета Financial Times.

Представители возглавляющий консорциум итальянской компании ENI уже приступили к соответствующим консультациям.

Eni официально уведомила Минэнерго Казахстана о переносе начала промышленной добычи на Кашагане с 2008 года на второе полугодие 2010 года. Это влечет за собой значительное увеличение затрат по проекту - с 57 до 136 млрд долларов.

Это уже не первая отсрочка начала полномасштабной нефтедобычи на месторождении Кашаган. Согласно соглашению о разделе продукции (СРП), международный консорциум Agip KCO, ведущий здесь работы, должен был приступить к промышленной разработке месторождения в 2005 году. К этому сроку условия ранее заключенного контракта выполнены не были, и стороны приступили к переговорам об отсрочке.

Сейчас власти Казахстана поставили вопрос о компенсации ущерба, нанесенного в результате ошибок, допущенных консорциумом при разработке планов освоения месторождения. Financial Times сообщает, что размеры штрафов и компенсаций могут быть увеличены.

В феврале 2004 года консорциум договорился с правительством Казахстана о переносе срока начала промышленной разработки Кашагана с 2005 года на 2007-2008 годы. За отсрочку Agip обязался выплатить Казахстану 150 млн долларов компенсации .

Для разработки Северо-Каспийского проекта в 1997 году был создан консорциум OKIOC. Кроме Кашагана в контрактную территорию буровых работ консорциума входят еще три нефтеносные структуры: Каламкас, Актоты, Кайран. Эти четыре структуры состоят из 11 морских блоков, занимающих территорию примерно в 5600 кв. км.

Извлекаемые запасы нефти Кашагана оцениваются как минимум в 7-9 млрд баррелей, а общие геологические запасы нефти этой нефтеносной структуры - в 38 млрд баррелей.

Состав участников консорциума: Eni, Total, ExxonMobil, Royal Dutch/Shell имеют по 18,52% долевого участия, ConocoPhillips - 9,26%, Inpex и "КазМунайГаз" - по 8,33%.