Роспотребнадзор находится "на грани" нового запрета на поставки вина из Молдавии, заявил руководитель ведомства, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко
 
 
 
Роспотребнадзор находится "на грани" нового запрета на поставки вина из Молдавии, заявил руководитель ведомства, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко
Russian Look

Роспотребнадзор находится "на грани" нового запрета на поставки вина из Молдавии, заявил руководитель ведомства, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Глава Роспотребнадзора отметил, что в поставках молдавской винодельческой продукции наметился "отрицательный ренессанс", передает "Интерфакс". По словам Онищенко, российская санитарная служба обнаружила и заблокировала поставку в Россию "целого ряда партий с запредельным уровнем дебутилфталата". Онищенко пояснил, что вредные примеси в вине появились из-за того, что продукция долго хранилась в пластиковых тарах.

"Молдавия на грани того, что мы запретим вино вновь и повторим драконовский цикл, который начался в 2006 году", - пригрозил Геннадий Онищенко.

О том, что Роспотребнадзор может запретить поставки молдавского вина из-за претензий к качеству, Онищенко говорил еще в середине августа. В последний раз свою угрозу он повторил во вторник, 3 сентября. Руководитель Роспотребнадзора сообщил, что ведомство забраковало четыре партии вина из Молдавии общим объемом более 28 тысяч литров.

Роспотребнадзор впервые полностью запретил поставки молдавского вина в Россию в марте 2006 года. Тогда же аналогичные меры были приняты в отношении вина из Грузии. Онищенко объяснял введение санкций содержанием в вине тяжелых металлов и пестицидов и значительным количеством подделок.