В Уфе появились необычные "биржевые терминалы", предлагающие гражданам заработать на бирже
 
 
 
В Уфе появились необычные "биржевые терминалы", предлагающие гражданам заработать на бирже
Russian Look

В Уфе появились необычные "биржевые терминалы", предлагающие гражданам заработать на бирже, сообщает РБК. Устройство внешне напоминает автомат для приема платежей, но на мониторе пользователь видит обезьяну в кепке и интерфейс обычного игрового автомата. Есть и соответствующая надпись - "Crazy Monkey Лото".

На аппарате также размещено сообщение о том, что, согласно российскому законодательству, он не является игровым и лотерейным автоматом и не попадает под действие закона об игорной деятельности и закона о запрете негосударственных лотерей".

По словам экспертов, с которым пообщалось издание, замаскированные игровые автоматы не предоставляют доступа на биржу, предлагая просто сделать ставку на курс валюты или другого актива. К тому же, проверить, действительно ли терминал осуществляет биржевую торговлю или только имитирует ее, можно лишь проведя соответствующую экспертизу.

К настоящей игре на бирже такой автомат имеет весьма отдаленное отношение, представляя собой по сути так называемый "бинарный опцион", предлагающий сделать ставку на то или иное событие, пока такие приемы заработка на доверчивости граждан не урегулированы действующим законодательством.

Как выяснило издание, заказать такой автомат можно по интернету в компании "Икском", которая якобы сотрудничает с брокерской компанией, представляющей интересы клиента на бирже, а игровой интерфейс использован, чтобы не напрягать игрока непонятными ему схемами и графиками. Компания-производитель пояснила журналистам, что предлагает клиентам "биржевые терминалы" в качестве "альтернативы лотерейным терминалам".

"Вы сдаете автомат нам в аренду, а все взаимодействия с брокером осуществляем мы", - говорят в "Икском", признавая, что необходимость создания такой структуры возникла после выхода в июле закона, запрещающего негосударственные лотереи.

По словам представителя компании, человек, подходящий к автомату, заключает с ними договор публичной оферты и становится трейдером, который осуществляет операции со счета компании. Брокером является ИК "Ньюдей". На сайте "Икскома" размещены образцы лицензий ФСФР на брокерскую и дилерскую деятельность этой компании, а также сообщение о том, что терминалы подключены к Московской бирже. Однако среди 722 зарегистрированных участников торгов компания "Ньюдей" не числится.