Касьянов утвердил "План мероприятий первого этапа реформирования электроэнергетики"
 
 
 
Касьянов утвердил "План мероприятий первого этапа реформирования электроэнергетики"
Архив НТВ.ru

Председатель правительства РФ Михаил Касьянов подписал распоряжение правительства, которым утвердил "План мероприятий 1-го этапа реформирования электроэнергетики Российской Федерации". Об этом говорится в сообщении Департамента правительственной информации.

Согласно документу, Минэкономразвития, МАП, Минэнерго, Минатому, ФЭК, Минюсту, при участии РАО "ЕЭС России" и концерна "Росэнергоатом" поручено разработать законопроект о внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс РФ, предусматривающих введение конкурентных отношений в электроэнергетике, и внести его в сентябре в правительство. Рассмотрение этого документа на заседании правительства запланировано на октябрь 2001 года, внесение в Госдуму - на ноябрь 2001 года.

Этим же ведомствам поручено разработать и в октябре представить в правительство проект федерального закона об электроэнергетике, касающийся определения правовых основ технологических и экономических отношений в электроэнергетике, включая производство, передачу, распределение электрической энергии. Рассмотрение на заседании правительства законопроекта об электроэнергетике запланировано на ноябрь 2001 года, внесение в Госдуму - на декабрь 2001 года.

Законопроект о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О естественных монополиях" в части уточнения сфер деятельности, относящихся к естественным монополиям в электроэнергетике, должен быть представлен в октябре 2001 года в правительство, которое планирует рассмотреть его на заседании в ноябре и внести в Госдуму - в декабре 2001 года.

В сентябре в правительство должен быть представлен законопроект о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", предусматривающих совершенствование механизмов ценообразования и регулирования тарифов в условиях перехода к конкурентному рынку. Как планируется, этот документ будет рассмотрен на заседании правительства в октябре, а внесен в Госдуму - в ноябре 2001 года.

Предполагается, что в III квартале 2001 года постановлением правительства будет определен порядок топливообеспечения предприятий электроэнергетики на период реформирования. Проведение инвентаризации имущества предприятий электроэнергетики запланировано на IV квартал 2001 года. Тогда же постановлением правительства предполагается определить механизмы финансового оздоровления, снижения издержек, реструктуризации кредиторской и дебиторской задолженности организаций отрасли и нормализации взаиморасчетов организаций электроэнергетики с поставщиками и потребителями электроэнергии.

Разработка порядка ценообразования в электро- и теплоэнергетике, включая разработку механизма обеспечения инвестиций в электросетевые и генерирующие объекты, запланирована на IV квартал 2001 года, разработка программы поэтапной ликвидации перекрестного субсидирования - на I квартал 2002 года. Положение об оперативно-диспетчерском управлении в электроэнергетике планируется утвердить постановлением правительства в IV квартале 2001 года. Разработка и утверждение порядка равного доступа потребителей и производителей электроэнергии к услугам естественных монополистов в электроэнергетике намечена на I квартал 2002 года.

Создание федеральной сетевой компании как дочернего общества РАО "ЕЭС России" намечено на IV квартал 2001 года, а создание системного оператора рынка как дочернего общества РАО "ЕЭС России" и региональных сетевых компаний на базе сетей акционерных обществ энергетики и электрификации - на I квартал следующего года.