Этапов "большого пути" развития страны - два: в течение первого (2008—2012 годы) Россия должна расширить свои традиционные конкурентные преимущества На втором этапе (до 2020 года) Россия должна перейти на новую технологическую базу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Этапов "большого пути" развития страны - два: в течение первого (2008—2012 годы) Россия должна расширить свои традиционные конкурентные преимущества
RTV International
 
 
 
На втором этапе (до 2020 года) Россия должна перейти на новую технологическую базу
Первый канал
 
 
 
Резко увеличить долю инноваций в столь короткий срок нереально
Вести

Минэкономразвития внесло для обсуждения в правительстве новую концепцию долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года.

Этапов "большого пути" развития страны - два: в течение первого (2008—2012 годы) Россия должна расширить свои традиционные конкурентные преимущества в энергетике, транспорте, сельском хозяйстве. На втором этапе (до 2020 года) Россия должна перейти на новую технологическую базу, и уже после 2020-го грядет "инновационный" и "социально-ориентированный" рост, пишет РБК daily.

Налоговый раздел концепции предполагает лоббируемое Минэкономики снижение ставки НДС с 18% до 12% в 2010 году. Эти предложения включены в концепцию, но не согласованы ни с Минфином, ни с правительством: глава Минфина Алексей Кудрин сообщил, что документ Минэкономики уже отдан на доработку и согласование с заинтересованными ведомствами.

Министр финансов заявил, что концепция "не включает в себя баланс бюджетной системы на все эти годы". Иными словами, Минэкономики так и не представило расчетов, сколько именно будет стоить реализация концепции, поясняет "Коммерсант". Подробнее комментарии газет к теме на сайте Заголовки.ру

В концепции рисуется образ развитой и цивилизованной страны. Но начинаешь вчитываться, и этот образ меркнет, комментирует планы МЭР член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер. Скажем, госрасходы на медицину вырастут с 3,6% от ВВП в 2008 году всего лишь до 5,5% в 2020-м.

Резко увеличить долю инноваций в столь короткий срок нереально, сказала "Ведомостям" президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий Ольга Ускова. Минэкономразвития писало концепцию без консультаций с профильными ассоциациями, расстраивается она, «так что тезисы могут оказаться профанацией».