Дорожающее строительство ВСТО оплатят все российские нефтекомпании
 
 
 
Дорожающее строительство ВСТО оплатят все российские нефтекомпании
bellona.ru

Рост расходов на строительство трубопровода ВСТО вынудило ФСТ увеличить тарифы на прокачку нефти по системе трубопроводов.

Тарифы "Транснефти" индексируются раз в год, с 1 января они уже выросли на 15%. Но Федеральная служба по тарифам вновь повысила ставки на 19,5%. Причина — рост расходов "Транснефти" на обслуживание займов, привлеченных для строительства трубы Восточная Сибирь — Тихий океан, объясняют "Ведомости".

Ставки были повышены не только из-за роста цены самих трубопроводов, но и из-за роста стоимости кредитов, привлекаемых "Транснефтью" для их строительства. Произошло это и из-за "необходимости финансирования строительства объектов, ранее не учитывавшихся: в первую очередь нефтеналивного порта в бухте Козьмино", говорится в сообщении ФТС.

Удельный вес тарифа на транспортировку нефти по системе магистральных трубопроводов "Транснефти" в цене на нефть с 5 августа составит: при поставках на НПЗ России - 3,78%, при поставках на экспорт - 2,71%. Удельный вес среднего тарифа в цене автобензина на российском рынке составит 2,02%.

Новый тариф скажется прежде всего на потребителях: это будет очередной толчок для роста цен на бензин.