ИПГ "Сибал" давно объявляла о намерениях диверсифицировать свой бизнес. Официально о новых направлениях деятельности компания не сообщала, но газета "Коммерсант" провела собственное расследование и утверждает, что ИПГ очень интересуется лесным бизнесом. В частности, утверждает газета, руководство планирует поглотить петербургский холдинг Ilim Pulp Enterprises (IPE) - крупнейшую компанию в отрасли. По сведениям издания, ранее "Сибал" приобрела контрольный пакет Усть-Илимского ЛПК - это и послужило поводом к более тщательному расследованию интересов группы в лесной отрасли.

В IPE версию газеты фактически подтвердили. Директор холдинга по связям с общественностью Святослав Бычков сказал, что ни для кого не являются секретом планы компании по созданию крупной лесопромышленной компании национального масштаба. IPE, по словам Бычкова, является единственным конкурентом, и потому неудивительно, что "Сибал" каким-либо образом пробует устранить помеху.

Между тем в пресс-релизе "Сибала", присланном в редакцию NTVRU сведения о деятельности группы, представленные в статье, опровергаются. Информацию о том, что "Сибал" якобы планирует поглотить петербургский холдинг (IPE), крупнейшую компанию в отрасли", а также то, что "Сибал" заинтересован в создании холдинга по лесопереработке, в который должны войти предприятия "IPE", не соответствуют действительности и являются преднамеренной дезинформацией", сообщает ИПГ.

Также "Сибал" заявляет, что не обладает контрольным пакетом в Усть-Илимском ЛПК, и что доля группы в нем не превышает 20%.