На китайском телевидении запретили рекламу дорогих подарков, чтобы не поощрять коррупцию
 
 
 
На китайском телевидении запретили рекламу дорогих подарков, чтобы не поощрять коррупцию
Global Look Press

Реклама дорогих подарков отныне запрещена цензурой на всех каналах радиовещания и телевидения КНР.

Многие рекламные объявления на каналах китайского телевидения призывают людей дарить подарки, - такие, как роскошные часы, редкие марки и золотые монеты. Подобная реклама прививает ложные ценности и нарушает сложившуюся в китайском обществе социальную этику, говорится по этому поводу в циркуляре SARFT (State Administration of Radio, Film, and Television), китайском аналоге Гостелерадио.

Запрет рекламы стал ответом на участившиеся призывы центральных властей воспитывать в людях бережливость, избегать расточительства, передает агентство Синьхуа. Высшее китайское руководство последнее время настойчиво требует от чиновников вести скромный и сдержанный образ жизни.

Как оплот культуры и идеологическая твердыня, радио- и телевизионные каналы должны в полной мере служить воспитанию народа, пропагандируя хорошие китайские традиции и цивилизованный образ жизни, сообщает агентство.

Руководство SARFT призвало местные телеканалы "почистить" свои рекламные блоки и давать больше социальной рекламы.

Запрет на рекламу предметов роскоши последовал вслед за тем, как новый председатель КНР Си Цзиньпин возобновил борьбу с взяточничеством.

Жертвами этой компании могут стать в первую очередь щедрые рекламодатели - производители популярной китайской водки байцзю, которая когда-то текла рекой на государственных банкетах. Элитные сорта этой водки могут стоить тысячи юаней.

Борьба с коррупцией также ударила по ювелирным ритейлерам. В Китае часы высокого класса стали символом преуспевания, но после запрета акции крупнейших компаний, торгующих предметами роскоши - Hengdeli и Emperor Watch and Jewellery - потеряли до 2,2% стоимости на биржах в Гонконге.

Председатель КНР Си Цзиньпин, избранный на свой пост в 2012 году, уже объявил, что неспособность искоренить мздоимство - вопрос выживания правящей коммунистической партии, которую потрясают коррупционные скандалы на самом высоком уровне.