Госдума приняла поправки, снижающие срок исковой давности по недействительным сделкам
 
 
 
Госдума приняла поправки, снижающие срок исковой давности по недействительным сделкам
Архив NEWSru.com

Госдума на пленарном заседании в среду приняла во втором чтении и в целом поправки в статью 181 части первой Гражданского кодекса РФ, снижающие с 10 до 3 лет срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составит три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда началось составление этой сделки. Срок исковой давности по требованию о признании оспариваемой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Закон вступит в силу со дня своего официального опубликования, передает "Интерфакс".

"Установление трехлетнего срока давности по ничтожным сделкам будет способствовать стабильности гражданского оборота, защите инвестиций и во многом лишит смысла попытки использования недобросовестными лицами положений ГК для экономического захвата имущества", - сказал "Интерфаксу" глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников.

Он подчеркнул при этом, что указанный законопроект принят в соответствии с Посланием президента РФ Федеральному Собранию.

По мнению П.Крашенинникова, установленный в настоящее время срок исковой давности в 10 лет затрудняет разрешение гражданских дел в связи с большой вероятностью утраты доказательств за столь длительный срок.

"Это усложняет процесс разрешения судами дел и создает предпосылки к вынесению ошибочных решений. Не случайно правоприменительная практика свидетельствует о том, что норма о 10-летнем сроке исковой давности зачастую используется в целях передела собственности, а отнюдь не для защиты законных интересов физических и юридических лиц", - отметил парламентарий.