Все восемь SSJ-100 "Аэрофлота" совершают 600 полетов в месяц, таким образом, на один самолет приходится 2,5 вылета в ден Вще в прошлом году первый суперсамолет "Аэрофлота" SSJ-100 17 дней находился на земле из-за проблем с датчиком системы кондиционирования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Все восемь SSJ-100 "Аэрофлота" совершают 600 полетов в месяц, таким образом, на один самолет приходится 2,5 вылета в ден
Russian Look
 
 
 
Вще в прошлом году первый суперсамолет "Аэрофлота" SSJ-100 17 дней находился на земле из-за проблем с датчиком системы кондиционирования
Russian Look
 
 
 
SSJ-100 рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи километров
Russia Today

В понедельник на международном авиасалоне в Фарнборо ОАК представит публике на статической стоянке Superjet в раскраске авиакомпании "Аэрофлот". Сегодня в парке "Аэрофлота" уже восемь таких самолетов. Однако, как пишет РБК daily, ежедневно в расписании находится лишь половина парка воздушных судов, остальные заменяются самолетами большей вместимости.

А среднем все восемь SSJ-100 "Аэрофлота" совершают 600 полетов в месяц, таким образом, на один самолет приходится 2,5 вылета в день. Чаще всего это рейсы в Уфу (время в пути 2,06 часа), Одессу (2,14 часа), Новгород (1,07 часа), Вильнюс (1,35 часа), Казань (1,30 часа) и другие города. В итоге каждый самолет находится в воздухе чуть более 4,5 часа в день.

В дочерней структуре ОАК, производящей эти самолеты - компании "Гражданские самолеты Сухого" отмечают, что "основные простои связаны с ложной сигнализацией системы обнаружения утечек системы кондиционирования, а именно - с высокими требованиями к точности монтажа системы и ее кабельной сети".

Пояснять, кто и как будет компенсировать авиакомпании простои воздушных судов, в ГСС не стали. Источник в "Аэрофлоте" считает, что это могут быть как деньги, так и некоторые преференции и уступки, помогающие компании работать.

Налет Superjet у "Аэрофлота" по итогам 2011 года, - 3,5 часа в сутки, мал, с такой интенсивностью эксплуатации никакой самолет не будет рентабельным, отмечает главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. Впрочем, в летний сезон из-за большой загрузки рейсов "Аэрофлот" и сам меняет Superjet на самолеты большей вместимости.

Напомним, что еще в прошлом году первый суперсамолет "Аэрофлота" SSJ-100 17 дней находился на земле из-за проблем с датчиком системы кондиционирования, который при нормально работающей системе подает ложные сигналы о неисправности. Производители подчеркивали, что к безопасности полетов эта проблема не имеет никакого отношения.

Sukhoi Superjet 100 совершил первый регулярный рейс в раскраске "Аэрофлота" 16 июня 2011 года - из Москвы в Санкт-Петербург. SSJ-100 рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи километров.

За год эксплуатации с лайнером случались серьезные инциденты. 21 июня лайнер компании "Аэрофлот" не вылетел из Нижнего Новгорода в Москву "по технической причине", 18 июня лайнер с 66 пассажирами на борту не смог долететь из Москвы в Копенгаген. Причиной ЧП также же стали технические проблемы. После взлета у самолета отказала система кондиционирования. Самолет был вынужден вернуться обратно в Москву.

До этого повышенное внимание к новейшим российским самолетам SSJ-100 привлекла трагедия в Индонезии. 9 мая во время демонстрационного полета там разбился лайнер, пилотируемый российским экипажем.