Холдинг Романа Троценко "Новапорт" вошел в акционеный капитал аэропортов в Калининграде (Храброво) и Минеральных Водах Роман Троценко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Холдинг Романа Троценко "Новапорт" вошел в акционеный капитал аэропортов в Калининграде (Храброво) и Минеральных Водах
© РИА Новости / Игорь Зарембо
 
 
 
 
 
 
Игорь Шувалов
Reuters

Холдинг Романа Троценко "Новапорт" вошел в акционерный капитал аэропортов в Калининграде (Храброво) и Минеральных Водах. Об этом стало известно в среду во время рабочей поездки в Калининградскую область первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. Троценко представил члену кабинета министров отчет о проделанных работах в Храброво, который находится на реконструкции в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года, пишет РБК.

"В августе сдаем проект на экспертизу. К октябрю, надеемся, получим положительное заключение", - сообщил Троценко Шувалову, отметив, что в настоящее время в аэропорту работают 200 человек. По его словам, объект будет сдан в четвертом квартале 2017 года. В ответ Шувалов назвал "хорошей новостью" тот факт, что "Новапорт" стал собственником Храброво.

До недавнего времени калининградский аэропорт входил в холдинг "Аэроинвест", принадлежащий сенатору от Кабардино-Балкарии и экс-президенту республики Арсену Канокову.

По информации агентства "Интерфакс", реконструкция, в рамках которой идет расширение аэровокзала, проходит в рамках подготовки Калининграда к проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Производится реконструкция взлетно-посадочной полосы с удлинением до 3,3 км и строительство скоростной рулежной дорожки.

Газета "Ведомости", в свою очередь, пишет о том, что сделка по приобретению "Новапортом" калининградского аэропорта была закрыта лишь неделю назад. При этом сообщается, что холдинг приобрел 100% пакет акций.

Журналисты отмечают, что инициатором сделки выступила компания "Аэроинвест". Одной из причин, по словам собеседника издания, мог быть тот факт, что компания не справлялась с реконструкцией аэропорта к ЧМ-2018, наблюдалось отставание от графика, что вызывало недовольство федеральных и областных чиновников.

Аэропортовая сеть "Новапорт" была создана в 2002 году, на паритетных началах принадлежит группе компаний AEON Corporation и инвестиционному холдингу Meridian Capital (Казахстан). В настоящее время компания управляет аэропортами Новосибирска ("Толмачево"), Барнаула, Томска, Кемерово, Читы, Астрахани, Челябинска, Волгограда, Перми, Тюмени и Мурманска. По итогам 2015 года суммарный пассажиропоток аэропортов группы составил 11 млн пассажиров.

Владелец "Новапорта" Роман Троценко с 2012 по 2015 год возглавлял швейцарскую "дочку" "Роснефти" Rosneft Overseas, а ранее, как писала газета "Коммерсантъ", был советником главы госкомпании Игоря Сечина.

Аэропорт "Храброво" находится в 17 километрах от Калининграда. С 2013 года ведутся работы по двум направлениям: реконструкция аэродромных объектов и аэровокзального комплекса. После реконструкции площадь аэровокзального комплекса составит около 40 тысяч квадратных метров, аэропорт сможет обслуживать до 5 миллионов пассажиров в год. В 2015 году объем пассажирских авиаперевозок составил более 1,5 миллиона человек, напоминает РИА "Новости".