Пустых полок в магазинах Минска нет, но везде чего-то не хватает - где бананов, где автозапчастей, где памперсов Белорусское минэкономики сперва говорило, что инфляция в этом году будет 77%, но после совещания в правительстве передумало: 39%. За пять месяцев цены выросли на 20%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пустых полок в магазинах Минска нет, но везде чего-то не хватает - где бананов, где автозапчастей, где памперсов
Вести
 
 
 
Белорусское минэкономики сперва говорило, что инфляция в этом году будет 77%, но после совещания в правительстве передумало: 39%. За пять месяцев цены выросли на 20%
Вести
 
 
 
Чего в Минске не купишь, так это валюты. Ничего не осталось: евро, доллары, рубли, латы, литы, гривны - все скупили, сообщает издание
Вести

Пустых полок в магазинах Минска нет, но везде чего-то не хватает - где бананов, где автозапчастей, где памперсов, - так газета "Ведомости" начинает репортаж из Минска, переживающего финансовый кризис.

По ТВ продовольственные магазины рапортуют о снижении торговых наценок с 15-25 до 5-10%. Магазин импортной бытовой техники недалеко от центра города встречает снижением цен на 30-50%. Правда, новые цены при этом все равно выше докризисных.

Белорусское минэкономики сперва говорило, что инфляция в этом году будет 77%, но после совещания в правительстве передумало: 39%. За пять месяцев цены выросли на 20%. Средняя зарплата из 500 долларов превратилась в 300.

Чего в Минске не купишь, так это валюты. Ничего не осталось: евро, доллары, рубли, латы, литы, гривны - все скупили, сообщает издание. По официальному курсу в Минске валюту можно только сдать.

Проведенная в конце мая 35%-ная девальвация (к корзине валют) лишь приблизила официальный курс к рыночному, а нацбанк сразу же установил лимит по курсам продажи и покупки: они не должны отличаться от официального больше чем на 2%. И валютный рынок, где цена долларов и евро даже после девальвации осталась выше в 1,3-1,7 раза, встал.

Экономика разделилась на государственный и негосударственный сектор, рассуждает руководитель Минского клуба финансовых директоров Андрей Карпунин. Государственный перераспределяет между собой валюту экспортеров (за вычетом 30%, которые экспортеры обязаны продавать государству), а частный брошен на произвол судьбы.

Нефтяной офшор России

В Белоруссии, говорит экономист Леонид Злотников до сих пор доля госсектора в экономике составляет 75-80%: "страна пытается доказать всему миру, что и командная экономика может обеспечивать быстрые темпы роста". И это ей удалось: по данным Белстата, в 2000-2010 годах экономика росла в среднем на 7,3% в год. У Лукашенко получилось то, что не вышло у Путина: ВВП в реальном выражении удвоился.

Долгие годы Белоруссия существовала как "нефтяной офшор", объясняет белорусское чудо замдиректора центра "Исследования. Прогнозы. Мониторинг" Ирина Точицкая: покупая на льготных условиях нефть у России, она перерабатывала ее и экспортировала нефтепродукты по мировым ценам в Европу. Экономический рост Белоруссии субсидировался Россией, объем субсидий - порядка 8% ВВП.

За счет госсубсидий строилось жилье, на его покупку выдавались льготные кредиты, компенсировались расходы граждан на ЖКХ и транспорт, поддерживались сельхозпроизводители. Страна жила не по средствам.

В 2007 году Россия попыталась ввести 100%-ные пошлины на нефть для Белоруссии, но после небольшой трубопроводной войны страна получила льготную пошлину на три года. Тем не менее для Белоруссии ситуация осложнилась: она стала меньше зарабатывать на российской нефти.

В 2010 году Россия ввела-таки 100%-ную пошлину на большую часть поставок - дефицит торгового баланса Белоруссии достиг 15% ВВП, а дефицит счета текущих операций - 16%. А в 2011 году офшор кончился: Белоруссия получает российскую нефть беспошлинно, но свои пошлины на нефтепродукты перечисляет в бюджет России.

Главным лекарством для белорусской экономики и предприниматели, и эксперты считают приватизацию. Приватизация госактивов на 7,5 млрд долларов за три года - одно из условий кредита ЕврАзЭС, условие приватизации есть и у МВФ. Стоимость 12 ключевых предприятий может составить 50-80 млрд долларов.