Южноафриканский Standard Bank купит третью часть "Тройки Диалог"
 
 
 
Южноафриканский Standard Bank купит третью часть "Тройки Диалог"
newafrica.ru

Южноафриканский Standard Bank приобретает 33% группы компаний "Тройки Диалог". Банк выкупит допэмиссию акций "Тройки", заплатив 200 млн долларов наличными. Российский "Стандарт банк" будет присоединен к "Тройке", контроль над компанией останется у менеджеров "Тройки".

Как пишут "Ведомости", доля Рубена Варданяна в капитале группы сократится с 60 до 40%, но и потеряв контрольный пакет, Варданян сохранит пост председателя совета директоров и продолжит оперативное руководство компанией.

Таким образом, группа компаний "Тройка Диалог" станет структурой, в состав которой войдет объединенный коммерческий банк, управляющая брокерская компания и компания, управляющая фондами Troika Capital Partners.

Акционерами этой группы будут Standard Bank Group (33%) и топ-менеджеры "Тройки Диалог" во главе с Рубеном Варданяном - 109 партнеров (66%). Два представителя Standard Bank войдут в совет директоров "Тройки Диалог", который будет состоять из шести человек, поясняет "Коммерсант".

Проблемы с кредиторами не были причиной вступления в альянс, утверждают в "Тройке Диалог". В компании подчеркивают, что сейчас единственной задолженностью "Тройки Диалог" является кредит на 130 млн долларов, который компания привлекла у синдиката из 12 банков в прошлом году и должна погасить летом 2009 года.

Источник в "Тройке Диалог" уверяет, что задолженность компании перед Standard Bank (он входит в синдикат из 12 банков) составляет около 20 млн долларов.

Кроме того, Рубен Варданян совместно с предправления НОВАТЭКа Леонидом Михельсоном как частное лицо является поручителем по кредиту на 245 млн долларов, который был взят на десять лет для строительства школы Сколково. "Группа компаний "Тройка Диалог" кредиторской задолженности перед российскими госбанками не имеет", - уверяют в "Тройке Диалог".

Газета РБК daily рассказала, что еще весной 2007 года председатель совета директоров "Тройки" Варданян едва не уступил контроль над группой банку JP Morgan почти за 2 млрд долларов. Тогда речь шла о продаже 75% плюс одна акция. Стороны согласовали все детали сделки и были готовы к подписанию, однако Варданян в самый последний момент передумал.

После того, как нынешняя сделка пройдет процедуру одобрения регулирующими органами, в том числе России и ЮАР, капитал "Тройки Диалог" превысит 850 млн долларов.