Минтранс предупредил о росте тарифов на авиаперевозки из-за новой кассовой техники
 
 
 
Минтранс предупредил о росте тарифов на авиаперевозки из-за новой кассовой техники
Moscow-Live.ru

Министерство транспорта России (Минтранс) предупредило, что новые требования к контрольно-кассовой технике могут повысить тарифы на авиаперевозки, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ). Авиакомпании просят либо изменить эти требования, либо отсрочить их вступление в силу.

АЭВТ, пишет издание, направила в Минтранс письмо, в котором выражает обеспокоенность российских авиакомпаний новыми требованиями к контрольно-кассовой технике.

По опубликованным ранее оценкам заместителя министра транспорта Евгения Дитриха, изменения коснутся 88 российских перевозчиков. Единовременные и переменные затраты компаний могут достичь 10 миллиардов рублей.

Кроме того, ведомство предупреждает, что могут возникнуть дополнительные расходы, связанные с передачей информации в налоговые органы. Выполнение этих требований придется финансировать дополнительно из федерального бюджета.

По данным Евгения Дитриха, Минтранс не получил на согласование сам законопроект и оценку его финансово-экономических последствий.

Изменения связаны с переходом на контрольно-кассовую технику (ККТ), передающую информацию о наличных и безналичных расчетах в налоговые органы в электронном виде. Авиакомпаниям придется формировать кассовый чек в электронной форме, в частности при осуществлении расчетов через интернет.

Сейчас перевозчики ведут взаиморасчеты через российскую Транспортную клиринговую палату и зарубежную систему взаиморасчетов BSP, разработанную Международной организацией воздушного транспорта (IATA).

В авиакомпаниях опасаются, что BSP, на бланках которой продаются билеты, не захочет дорабатывать собственный бланк под новые требования российского закона. Доработка бланка собственными силами, по данным издания, потребует от авиакомпаний серьезных расходов.