В российско-китайских торгово-экономических связях должно более активно присутствовать инвестиционное сотрудничество. Такое мнение высказал сегодня, выступая на втором российско-китайском экономическом форуме премьер-министр РФ Виктор Зубков "Считаю, что в наших двусторонних торгово-экономических связях должно более активно присутствовать инвестиционное сотрудничество, в том числе в такой приоритетной сфере, как глубокая переработка древесины на основе передовых современных производств", - по
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российско-китайских торгово-экономических связях должно более активно присутствовать инвестиционное сотрудничество. Такое мнение высказал сегодня, выступая на втором российско-китайском экономическом форуме премьер-министр РФ Виктор Зубков
Вести
 
 
 
"Считаю, что в наших двусторонних торгово-экономических связях должно более активно присутствовать инвестиционное сотрудничество, в том числе в такой приоритетной сфере, как глубокая переработка древесины на основе передовых современных производств", - по
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, Россия "будет строить свою экспортную политику с прицелом на существенное увеличение экспорта лесопродукции с высокой долей добавленной стоимости"
Архив NEWSru.com

В российско-китайских торгово-экономических связях должно более активно присутствовать инвестиционное сотрудничество. Такое мнение высказал сегодня, выступая на втором российско-китайском экономическом форуме премьер-министр РФ Виктор Зубков.

"Считаю, что в наших двусторонних торгово-экономических связях должно более активно присутствовать инвестиционное сотрудничество, в том числе в такой приоритетной сфере, как глубокая переработка древесины на основе передовых современных производств", - подчеркнул Зубков.

По его словам, Россия "будет строить свою экспортную политику с прицелом на существенное увеличение экспорта лесопродукции с высокой долей добавленной стоимости".

"Отдельного внимания заслуживают межрегиональные и пограничные связи", - подчеркнул глава правительства, добавив, что "здесь у нас накоплен большой потенциал, надо, чтобы он был востребован".

10 дней назад первый заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Иванов подтвердил, что Россия увеличит экспортные пошлины на необработанную древесину.

По его данным, до сих пор необработанная древесина в большей своей части экспортируется. "99% идет в Китай, с этим надо заканчивать", считает Иванов. Он привел в пример экспорт древесины из Иркутской области, поставивляющей в Китай 6,3 млн кубометров "кругляка" каждый год. По октябрь текущего года из этого региона экспортировано 5,7 миллиона кубометров необработанной древесины, привел данные С. Иванов.

В свою очередь, ранее в интервью финской газете Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о том, что Россия "не будет дальше строить отношения с иностранными партнерами только на вывозе лесного сырья".

По словам главы МИД России, "в Москве намерены последовательно проводить линию на ограничение экспорта необработанной древесины и на создание у себя в стране условий для запуска производств с глубокой степенью переработки древесного сырья. Для этого будут снижаться пошлины на ввоз оборудования для лесоперерабатывающей промышленности".