В пятницу правительство занимается ипотекой - долгосрочным жилищным кредитованием В правительстве надеются, что новый для России механизм поможет разрешить жилищную проблему
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу правительство занимается ипотекой - долгосрочным жилищным кредитованием
Архив NTVRU.com
 
 
 
В правительстве надеются, что новый для России механизм поможет разрешить жилищную проблему
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кроме того, по словам Михаила Касьянова, ипотека и жилищное строительство - один из факторов, стимулирующих экономический рост
Архив NTVRU.com

В пятницу правительство занимается ипотекой - долгосрочным жилищным кредитованием. Сейчас эта область находится в зачаточном состоянии: через ипотеку приобретается около 1% жилья. Между тем в очереди на его получении стоит более 5 млн. семей.

В правительстве надеются, что новый для России механизм поможет разрешить жилищную проблему. Кроме того, по словам премьера Михаила Касьянова, ипотека и жилищное строительство - один из факторов, стимулирующих экономический рост.

По его словам, ипотека - это тема чувствительная, поскольку "говоря о новых факторах экономического роста, мы должны шаг за шагом рассматривать все возможные формы, способствующие этому росту".

По его словам, "наступило время запускать этот процесс".

Впрочем, запустится ли "процесс" реально - пока неясно. Например, по данным Госстроя, ежемесячный доход у семьи, которая желает воспользоваться данным механизмом для приобретения жилья, должен превышать 25 тыс. рублей. Такой расчет получается при кредите в объеме 70% от стоимости квартиры при ставке в 18% годовых. Таких семей в России - всего 4,7%.

Впрочем, по расчетам Госстроя выходит, что к 2008 году можно будет снизить ставку кредита до 7%, и тогда планка дохода опустится до 13,2 тыс. рублей. Такими доходами будут обладать 15,5% населения.

В конце сентября пройдет заседание Государственного совета РФ, посвященное вопросам жилищной политики и развитию ипотечного кредитования. Под председательством президента России Владимира Путина руководители российских регионов обсудят проблемы, сдерживающие развитие ипотеки в России, в том числе высокие проценты по кредиту и неподготовленность ряда законодательных актов.