РБК daily: "Аэрофлот" столкнется с массовым отказом пилотов выходить на работу
 
 
 
РБК daily: "Аэрофлот" столкнется с массовым отказом пилотов выходить на работу
Аэрофлот

В пиковый период новогодних праздников "Аэрофлот" рискует столкнуться с массовым отказом пилотов выходить на свои рабочие места. Закон устанавливает лимит летного времени для персонала авиакомпаний, но из-за переработок пилоты достигнут его еще до окончания календарного года, пишет РБК daily.

В своем письме главе "Аэрофлота" Виталию Савельеву они отмечают, что решить проблему мог бы найм дополнительного персонала, что исключило бы переработки. Но авиакомпания пошла своим путем: она просит Минтранс увеличить лимит летного времени и изменить механизм его начисления по примеру Евросоюза.

Приказ Минтранса №139 оговаривает, что максимальный налет для пилотов гражданской авиации составляет 800 часов в год и 80 часов в течение 28 календарных дней. Но, как утверждается в письме командно-летного и инструкторского состава лайнеров А330 и А320 на имя Виталия Савельева, это положение не выполняется на протяжении полутора последних лет.

- Нормы для летчиков все время повышают - усталые пилоты засыпают прямо в небе

Как отмечается в обращении, задолженность по отпускам в летном отряде А320 превышает 24 тыс. дней (в среднем 40,2 дня на человека), продолжая увеличиваться, при этом у 12 командиров воздушных судов задолженность более 100 дней. "Экипажи работают на пределе психофизиологических возможностей, что повышает вероятность возникновения авиационных происшествий", - говорится в письме.

В нем же приводятся расчеты, что в ноябре-декабре 2010 года налет всех командиров А320 в общей сложности не должен превысить 26 тысяч часов, в то время как уже сейчас средний месячный показатель составляет 20 тысяч.

"Вероятно, флот А320 может остановить полеты в начале второй декады декабря", - предупреждают пилоты Виталия Савельева.

Причина переработок, как уверены пилоты, заключается в нехватке в авиакомпании летного состава. Так, по данным сотрудников, в июне летный отряд покинули шесть пилотов. В сентябре-ноябре летный отряд покинут еще 15 командиров, переучившихся на А330. С учетом ввода самолетов SuperJet нехватка первых пилотов в компании составит 104 человека. Официальный представитель и гендиректор "Аэрофлота" оставили запрос издания без ответа.

Чтобы избежать массовой отмены рейсов, как отмечает источник в Минтрансе, "Аэрофлот" вышел в министерство с инициативой по изменению приказа №139. Авиакомпания предлагает увеличить полетное время пилотов с 80 до 90 часов за 28 рабочих дней и с 800 до 900 часов за год.

"Ограничение летного времени - одно из самых жестких в мире, - считает гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак. - Есть некий лимит рабочего времени, который закреплен приказом Минтранса, выше которого летчики работать не могут по медицинской норме. Действительно, если пилоты будут строго следовать букве закона, может возникнуть момент, когда они не будут иметь права выполнять работу". Эксперт отмечает, что "Аэрофлот" в предновогодний период не сможет оперативно привлечь экипажи сторонних авиакомпаний, поскольку они тоже будут загружены.

В то же время Рыбак указывает, что в Европе уже существует норма налета 90 часов в месяц, из-за этого Международная ассоциация воздушного транспорта даже выступала против российских норм. Никто не доказывал, что нельзя работать больше 80 часов и что переработки могут привести к нарушению авиационной безопасности.

Ситуация с безопасностью пассажирских авиаперевозок и с состоянием российского авиапрома дошла до критической черты, после которой - неизбежные катастрофы с человеческими жертвами, писала в июле газета "Московский комсомолец" со ссылкой на нескольких летчиков "крупнейшей российской авиакомпании", рассказавших о ситуации в отрасли.

По словам пилотов, во всем российском авиапарке летают лишь шесть дальнемагистральных отечественных самолетов "Ил-96-300". При этом данные самолеты, как утверждают летчики, на порядок безопаснее используемых в России "подержанных" Boeing и Airbus.

В России до полета допускают самолеты, у которых до 20 неустраненных отказов, "не влияющих на безопасность", поскольку долго приходится ждать запчастей, отмечают летчики.

Кроме того, по словам пилотов, практически разрушена система подготовки пилотов. Вторым пилотом на Boeing сажают только что окончивших летное училище, тогда, как раньше на лайнеры допускались только пилоты 1 класса. Сейчас уже около полугода градацию на классы отменили.

Большее внимание уделяется изучению английского языка, чем летного дела, а профессиональная учеба низведена до самоподготовки - летчику выдаются диски, по которым он учится самостоятельно.

Нормы для летчиков все время повышают - усталые пилоты засыпают прямо в небе

В частности, как рассказывают пилоты, это связано с нежеланием засчитывать учебы летчика в норму рабочего времени. Нормы также все время пересматриваются в сторону увеличения.

В СССР, когда разработкой норм занимались специальные институты, для летчиков "Ил-86" и "Ил-96" она составляла 67-70 часов, не больше. Сейчас - 80 часов. Однако замминистра транспорта Король подписал документ, где предложил провести исследование-эксперимент прямо во время полетов и выяснить, нельзя ли эту норму увеличить до 90 часов, утверждают пилоты.

Они рассказали, что полгода назад экипаж Airbus, вылетевший из "Шереметьево", просто уснул в полете. Самолет шел на автопилоте, пока диспетчеры кричали, пытаясь разбудить летчиков. И это не привело к пересмотрам норм.