Эксперты: медленный рост цен на бензин к лету может ускориться
 
 
 
Эксперты: медленный рост цен на бензин к лету может ускориться
Архив NEWSru.com

По данным информационно-аналитического центра "Кортес", за последнюю неделю розничные цены на автомобильный бензин и дизельное топливо повысились в среднем по стране на 2-6 копеек за литр. За 2,5 месяца непрерывного роста бензин в среднем по России подорожали на 17-42 копеек за литр, дизельное топливо - на 52 копеек, утверждают исследователи.

По их данным, которые приводят "Новые известия", на начало апреля средние цены АЗС на основные нефтепродукты составили: на бензин Аи-80 - 19,1 рублей за литр, Аи-92 - 21,89, Аи-95 - 23,59, на дизельное топливо - 18,94 рублей.

Главная причина роста розницы - серьезное удорожание оптовых цен. Только за последнюю неделю они повысились на 1-1,6%. Для сравнения: 28 декабря прошлого года Аи-92 стоил 18 894 рублей за тонну, а 2 апреля - уже 22 950 рублей, и повышение составило 21,5%, хотя розница выросла куда меньше.

По словам аналитика "Кортеса" Михаила Турукалова, причина такой разной динамики в том, что в конце прошлого года оптовые цены сильно упали, а розница на это никак не отреагировала. В результате образовалась очень высокая маржа АЗС - во многих округах существенно выше 20%. Это и позволяет повышать розничные цены медленными темпами, даже при том, что опт подорожал значительно.

Однако запас дополнительной маржи не беспределен, и если цены будут двигаться нынешними темпами, исчерпание запаса может произойти уже в мае. Учитывая, что высокий спрос на нефтепродукты будет держаться еще долго, а пик его обычно приходится на лето, скачки розничных цен вполне возможны.

Впрочем, многое будет зависеть не столько от внутреннего спроса на топливо, сколько от стоимости нефтяного барреля на мировом рынке. Именно этот фактор - одна из главных причин роста оптовых цен на нефтепродукты. На торгах 5 апреля стоимость нефти достигла отметки 85 долларов за баррель.