Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл совещание "О продлении программы утилизации легковых автомобилей и запуске программы обновления парка грузовых автомобилей и автобусов"
 
 
 
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл совещание "О продлении программы утилизации легковых автомобилей и запуске программы обновления парка грузовых автомобилей и автобусов"
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина

Правительство дополнительно направит 5 млрд рублей на программу утилизации автомобилей и завершит ее к 2012 году, сообщил премьер-министр Владимир Путин.

"Предлагаю программу, в части касающейся легковых автомобилей, продлить до конца 2011 года и на этом ее закончить. Но до конца 2011 года полностью обеспечить финансирование и выделить на эти цели дополнительно 5 млрд рублей", - сказал он на совещании о продлении программы утилизации автомобилей и запуске программы обновления парка грузовых автомобилей и автобусов.

Планируется выделить средства из бюджета и на программу по обновлению парка грузовых автомобилей и автобусов. "По автобусам Минпромторг запрашивает 3,5 млрд рублей, на три года по 3,5 млрд рублей, по грузовым автомобилям - 7,4 млрд рублей в течение 3 лет начиная с 2012 года, есть также предложение аналогичного характера по сельхозтехнике", - уточнил Путин.

Премьер пообещал этот вопрос "решать в рамках бюджетного процесса, исходя из возможностей бюджета".

Больше остальных в продлении стимулирующей госпрограммы заинтересован "АвтоВАЗ". Именно он продает больше всего автомобилей в обмен на автоутиль, - почти половину Lada (за февраль продано 37,5 тысяч машин), тогда как в сбыте иномарок утилизация не занимает более 5-7%.

Речь идет уже о третьем по счету продлении программы утилизации - самой эффективной меры поддержки продаж на российском авторынке. Программа стартовала в марте 2010 года, она предполагает выдачу скидки в размере 50 тысяч рублей на покупку новой машины владельцу старого автомобиля (старше десяти лет), сданного в утиль.

По программе уже выдано 495 тысяч скидочных ваучеров из запланированных 500 тысяч, фактически продано 365 тысяч автомобилей. Второй этап утилизационной программы должен закончиться к концу апреля.

Как сообщалось ранее, правила программы в будущем могут измениться. Минпромторг РФ предложил возложить ответственность за утилизацию старых машин на производителя. Если новая схема будет утверждена, то производители могут переложить дополнительные издержки на покупателей. Эксперты предсказывают возможный рост цен на автомобили от 100 долларов и выше.