Группа "Аэрофлот" впервые в истории отечественной авиации вошла в топ-5 авиахолдингов Европы и мировой топ-25 авиакомпаний по объему выручки
 
 
 
Группа "Аэрофлот" впервые в истории отечественной авиации вошла в топ-5 авиахолдингов Европы и мировой топ-25 авиакомпаний по объему выручки
Moscow-Live.ru

Группа "Аэрофлот" впервые в истории отечественной авиации вошла в топ-5 авиахолдингов Европы и мировой топ-25 авиакомпаний по объему выручки, передает РБК.

Рейтинг составлен одним из самых влиятельных изданий в мировой авиаиндустрии - британским Airline Business. В ежегодном аналитическом обзоре World Airline Rankings, опубликованном в августовском номере журнала, крупнейший российский авиахолдинг уверенно занимает пятую строчку рейтинга ведущих перевозчиков Европы, оставив позади таких крупных игроков европейского рынка, как Ryanair, SAS Group, EasyJet и Alitalia.

В рейтинге 2009 года "Аэрофлот" занимал лишь 12-е место, после чего совершил рекордный скачок, поднявшись на пятое, и догнал грандов европейской авиации: Lufthansa, Air France-KLM и IAG. Airline Business отмечает, что за последние 10 лет выручка "Аэрофлота" выросла почти в шесть раз, что выглядит особо впечатляющим по сравнению со стагнирующими результатами за этот же период европейских чемпионов.

Главный редактор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев, которого цитирует "Росбалт", считает, что попадание в топ-5 по объему выручки - это очень серьезная характеристика. "Мы видим, что группа "Аэрофлот", с одной стороны, сохраняет доминирующее положение в международных перевозках в России. А с другой стороны - компания достаточно агрессивно наращивала свое присутствие на внутрироссийском рынке, и это дало свои результаты. Перевозчик постепенно наращивает свою долю рынка и активно привлекает пассажиров из других стран, а не только россиян - это все вместе и дает возможность демонстрировать такие финансовые показатели", - объяснил эксперт.

По мнению Пантелеева, в дальнейшем можно ожидать укрепления результатов "Аэрофлот" с точки зрения занимаемых в различных рейтингах позиций, поскольку российский рынок растет.

Параметры роста выручки

Подводя итоги, Airline Business отмечает, что главным образом благодаря развитию таких компаний, как "Аэрофлот", растет рынок европейских авиаперевозок в последние годы. По сравнению с финансовыми показателями 2011 года выручка группы "Аэрофлот" в долларах США по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) увеличилась на 51% и составила 8 138 миллионов долларов США. При составлении рейтингов Airline Business делает упор в первую очередь именно на экономической составляющей авиабизнеса.

При этом пассажирские перевозки растут еще быстрее финансовых показателей, что является ключевым свидетельством того, что рост идет за счет экспансии на рынке, а не за счет удорожания билетов. Так, в мировых авиарейтингах Airline Business группа "Аэрофлот" занимает 23-ю строчку по объему выручки и 19-ю - по выполненному пассажирообороту. Объем перевозок группы в 2012 году составил 74,618 миллиарда пассажиро-километров, превысив результат 2011 года на 61,9%. Общий рост пассажирооборота европейских перевозчиков, по материалам издания, составил 5,2%.