Сегодня в Москве проходит конференции "Россия. Защита прав инвесторов и акционеров. Проблемы и пути их разрешения", на которой выступил директор Всемирного банка по России Майкл Картер. В частности, он посоветовал правительству России принять ряд мер для того, чтобы "экономический рост в РФ не обратился вспять" вследствие негативного влияния внешних факторов.

Майкл Картер, вероятно, имея в виду сырьевой и экспортно-ориентированный характер российской экономики, предложил создать резервы на случай возможного снижения цен на нефть на мировом рынке. Также он указал на необходимость разработки единого для всех, прозрачного и внятного законодательства, подчеркнув, что это важно для инвесторов. Далее, правительству нужно сосредоточиться на структурной перестройке условий работы предприятий, а также принять законодательные основы "по разумному налогообложению использования природных ресурсов".

Майкл Картер не обошел вниманием банковский сектор российской экономики. По его мнению, властям необходимо сделать ряд шагов по восстановлению доверия к банкам. В частности, это касается создания системы обеспечения прав вкладчиков. Наряду с этим, необходимо усилить банковский надзор, а также тщательно выверить концепцию создания конкурентной среды в банковском секторе. При этом Майкл Картер предположил, что в ближайшие годы роль банковского сектора в российской экономике останется весьма скромной, и банки не смогут выполнять функции финансового посредника, трансформируя сбережения населения в инвестиции.

Есть мнение у Всемирного банка и относительно социальной политики правительства. Руководство страны "обязано четко произнести, что те, кто нуждается в помощи, ее получат, а те, кто не нуждается, получать не должны", заявил Майкл Картер.