Компании Intel и AMD, ведущие производители микропроцессоров для персональных компьютеров, повысили прогнозы доходов на четвертый квартал 2002 года. Intel планирует заработать 6,8-7 млрд долл., а доходы AMD приблизятся к 700 млн долл.

Компании признали, что слишком пессимистично оценивали перспективы рынка, и спрос на микропроцессоры для компьютеров в четвертом квартале неожиданно превысил их ожидания. Intel, кроме того, указывает на активизацию спроса в Азии.

В середине октября, когда Intel отчитывалась за предыдущий квартал, она прогнозировала, что доходы за четвертый квартал составят от 6,5-6,9 млрд долл. По данным Thomson First Call, аналитики Уолл-стрит в среднем ожидали 6,74 млрд долл., сообщает K2Kapital. Intel пояснила, что повышение прогноза связано с активными продажами ее продукции в Азии и более высоким, чем ожидалось, спросом на ее процессоры. Intel также сообщила, что норма ее валовой прибыли в IV квартале окажется у верхней границы ожидаемого диапазона значений, который определяется как "49% плюс-минус пара процентных пунктов".

AMD в середине октября компания прогнозировала, что ее доходы вырастут в четвертом квартале на 20% - то есть до 610 млн долл.