Мировые рынки однозначно отреагировали на выступление Госсекретаря США Колина Пауэлла на СБ ООН в среду. После завершения его речи курс доллара резко пошел вверх по отношению к евро К 21:30 среды по московскому времени обменный курс евро упал в Париже ниже 1,08 доллара. За один евро в Европе дают 1,0763 доллара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мировые рынки однозначно отреагировали на выступление Госсекретаря США Колина Пауэлла на СБ ООН в среду. После завершения его речи курс доллара резко пошел вверх по отношению к евро
CNN
 
 
 
К 21:30 среды по московскому времени обменный курс евро упал в Париже ниже 1,08 доллара. За один евро в Европе дают 1,0763 доллара
Архив NEWSru.com
 
 
 
В четверг на торгах в электронной системе Нью-йоркской товарной бирже контракты на золото с поставкой в апреле упали на 2,2%, или на 8,20 доллара
Архив NEWSru.com

Мировые рынки однозначно отреагировали на выступление Госсекретаря США Колина Пауэлла на СБ ООН в среду. После завершения его речи курс доллара резко пошел вверх по отношению к евро. К 21:30 среды по московскому времени обменный курс евро упал в Париже ниже 1,08 доллара. За один евро в Европе дают 1,0763 доллара.

Это свидетельствует о том, что рынок расценил речь Паулла как свидетельство готовности США действовать совместно с СБ ООН и мировым сообществом в деле разрешения проблемы вокруг Ирака.

"Тот факт, что США старательно подготовили выступление Пауэлла, свидетельствует о заинтересованности Вашингтона в сохранении единства мирового сообщества по иракской теме, - заявил ИТАР-ТАСС представитель крупного западного инвестиционного банка, работающего на мировом валютном рынке. - Это в свою очередь предполагает поиск компромисса, что может занять определенное время и несколько отодвигает перспективу односторонних действий США в отношении Ирака".

Рынок не поверил в скорое начало войны против Ирака - на бирже отмечается снижение цены на золото

Фьючерсные контракты на золото в четверг снизились в цене после выступления в ООН госсекретаря США Колина Пауэлла. Как считают участники рынка, он не смог убедить других членов Советов Безопасности в необходимости немедленного начала войны против Ирака.

В преддверии речи золото подорожало на 2,9%, так как рынок ожидал четкого определения перспектив разрешения кризиса вокруг Ирака.

Однако в четверг на торгах в электронной системе Нью-йоркской товарной бирже контракты на золото с поставкой в апреле упали на 2,2%, или на 8,20 доллара, до 369 долларов за унцию, сообщает Bloomberg.

В случае приближения атаки на Ирак, по мнению экспертов, цены вполне могут достичь 390-400 долларов, так как инвесторы ищут безопасное убежище для своих капиталов на случай непредвиденных последствий боевых действий, передает "Интерфакс".

В 1991 году перед самым началом войны в Персидском заливе цены на золото достигали 404,5 долларов за унцию, однако затем резко упали, когда обозначилась перспектива быстрого окончания боевых действий и поражения Ирака. В июле 1999 года цена золота достигла 20-летнего минимума в 253,20 долларов за унцию.

На нефтяной бирже в Лондоне после выступления Паулла ажиотаж спал

На нефтяной бирже в Лондоне ажиотаж несколько спал после выступления госсекретаря США Колина Пауэлла в Совете Безопасности ООН.

Цены на нефть марки "брент", достигшие до выступления Пауэлла рекордного уровня в 31,8 доллара за баррель по мартовским фьючерсам по мере выступления госсекретаря начали снижаться. По данным на 20:15 по московскому времени, установились на уровне 31,25 - 31,3 доллара за баррель. Котировки апрельских фьючерсов, которые достигли в среду пика в 31,5 доллара за баррель, также снизились до 31 доллара, передает РИА "Новости".

Такая динамика цен на рынке объясняется некоторым успокоением его участников по поводу неминуемости военного конфликта с Ираком. Возможно, речь Пауэлла на Совете Безопасности ООН не произвела большого впечатление на биржевых дилеров с точки зрения доказательности нарушений Ираком Резолюции Совета Безопасности 1441, в частности, наличия у Ирака оружия массового уничтожения.

Эксперты предсказывают новый взлет цен в преддверии запланированного на 14 февраля выступления в Совете Безопасности ООН руководителя международных инспекторов Ханса Бликса с докладом о результатах инспекции в Ираке.

В США цены на нефть выросли

Цена мартовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) в среду выросла на 1,0% по сравнению с итоговым значением предыдущих торгов и составила 33,93 долларов за баррель, передает агентство Bloomberg.

Утром в четверг в электронной системе биржи котировка несколько снизилась - до 33,83 доллара за баррель.

Нефть на американской бирже, по мнению экспертов, дорожает в ожидании нанесения удара США по Ираку. Участники рынка обеспокоены вероятными перебоями в поставках нефти из стран Персидского залива, которые могут возникнуть в результате проведения военной операции против Ирака.

На Ирак приходится около 3% мировых поставок углев одородного сырья. Цена мартовских контрактов на нефть марки Brent на NYMEX 5 февраля выросла на 0,37 доллара - до 31,43 долларов за баррель. На Международной нефтяной бирже (IPE, Лондон) цена фьючерсов на март на Brent в среду поднялась на 0,27 долларов - до 31,36 долларов за баррель.

Цена российской нефти Urals (c.i.f. порты Средиземноморья) 5 февраля составила 28,92 долларов за баррель, что на 0,22 доллара выше показателя цены spot во вторник.

Экспортная нефть из России с доставкой в порты Западной Европыстоила 29,62 доллара за баррель, Siberian Light - 30,22 доллара за баррель.