Армянская фондовая биржа (Armex) открыла сегодня первую торговую площадку. В первый день торгов были зарегистрированы сделки с ГКО на общую сумму 27 млн. драмов.

Как сообщил "Интерфаксу" председатель Комиссии по ценным бумагам Армении Эдуард Мурадян, в будущем помимо ГКО на этой площадке будут торговать ценными бумагами, которые зарегистрированы в регулирующих органах и прошли листинг биржи. Однако дата начала торгов акциями, а также схема проведения торгов несколькими финансовыми инструментами на одной площадке пока не ясны. По словам Мурадяна, кроме того, на бирже планируется открыть вторую площадку. На ней будут котироваться ценные бумаги прибыльных, прозрачных организаций, которые он назвал "голубыми фишками".

По мнению Мурадяна, в настоящее время в Армении нет ни одной организации, которая полностью соответствовала бы этим требованиям. При оформлении сделок на Armex используется система электронной торговли "RTS Plaza". Система позволяет осуществлять до 600 операций в секунду, а общий оборот в день может достигать 120 млн. долларов. Система предоставлена Агентством международного развития США в рамках программы развития рынка капитала в Армении.

Армянская фондовая биржа основана в феврале 2001 года. Учредителями биржи являются 22 брокерские и инвестиционные организации. По состоянию на 1 июля на бирже зарегистрировано 37 организаций, из которых прошли листинг 22 компании. Акции 30 организаций в настоящее время находятся в процессе регистрации и листинга.

Официальный курс на 6 июля - 554,12 драмов за 1 доллар.