Уголовное наказание за неуплату налогов станет явлением исключительным
 
 
 
Уголовное наказание за неуплату налогов станет явлением исключительным
Архив NTVRU.com

Федеральная служба налоговой полиции внесла в правительство законопроект, благодаря которому уголовное наказание за неуплату налогов станет явлением исключительным. По данным "Ведомостей", подготовленные налоговыми полицейскими поправки к ст. 198 и 199 Уголовного кодекса предусматривают, что преступным будет считаться уклонение от налогов только "с целью обмана налоговых органов". Доказать факт такого преступного действия, по мнению ряда юристов, будет крайне трудно.

"Мы заведомо идем на усложнение нашей работы, чтобы избежать надоевших разговоров о том, что налоговая полиция привлекает к ответственности всех без разбора", - комментируют данное предложение в ФСНП.

Одновременно с этой поправкой исчезло и положение о "деятельном раскаянии". Оно позволяло решать разногласия не доходя до суда: многие платили требуемую налоговиками сумму в обмен на закрытие дела. Теперь этой возможности у налогоплательщиков не будет.

Подготовленные налоговыми полицейскими поправки в ст. 198 и 199 Уголовного кодекса уже согласованы со всеми заинтересованными ведомствами и одобрены правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Вскоре он поступит на рассмотрение правительства, а затем, если будет одобрен, в Госдуму.

Действующий Уголовный кодекс трактует налоговые преступления чрезвычайно широко. В ст. 199 говорится об уклонении от уплаты налогов путем включения в отчетность ложных данных либо "иным способом". В новой редакции из УК словосочетание "иным образом" заменено фразой "с целью обмана налоговых органов".