5 марта конфликт акционеров ЗАО "Альстом√СЭМЗ" (Свердловский электромеханический завод) вступил в фазу "боевых" действий, сообщает Regions.ru.

Бывший директор ЗАО "Альстом√СЭМЗ" Анатолий Кузницын при поддержке судебных приставов и вооруженных сотрудников охранного предприятия "Кондор" захватил проходную и здание заводоуправления. Приставы действовали на основании решения суда Железнодорожного района, который 27 февраля восстановил Кузницына в должности гендиректора ЗАО "Альстом СЭМЗ".

Кузницын потребовал у и.о. гендиректора Питера Иэриша (представителя немецких акционеров) передать ему печать предприятия. После этого Кузницын уволил и выдворил с территории завода семерых сотрудников, в том числе Иэриша. 6 марта, в 09:00 Кузницын попытался провести собрание трудового коллектива, в то время как выставленная на проходной охрана не впускала на территорию завода представителей немецкой стороны и уволенных сотрудников.

Противникам Кузницына все же удалось при поддержке рабочих предприятия проникнуть в здание заводоуправления. Собрание было сорвано, и вскоре Кузницын снял свою охрану и уехал.

На заводе по-прежнему остается исполняющий обязанности гендиректора П.Иэриш. О событиях, которые произошли на предприятии, извещены министр экономики РФ Герман Греф, посольство Германии в России и министерство экономики Германии.

Конфликт между Кузницыным и акционерами начался с того, что бывший гендиректор утаил от работников завода факт возбуждения уголовного дела против предприятия ЗАО "Альстом-СЭМЗ". Это дело, по мнению немецкой стороны, которой принадлежит 95% акций предприятия, было возбуждено для того, чтобы лишить иностранных бизнесменов их собственности.

Кузницын настойчиво вел кампанию против немецких акционеров, утверждая, что они вывозят всю прибыль завода. По словам Иэриша, немцы вложили в ЗАО "Альстом-СЭМЗ" около 16 млн.евро. Кузницына нельзя было уволить до собрания акционеров, намеченного на 16 марта, и менеджмент ограничил его компетенцию, сохранив зарплату в полном объеме.