Карлос Слим
 
 
 
Карлос Слим
Global Look Press

Богатейшие люди из России не смогли прорваться в список двадцати самых богатых людей мира, составленный агентством Bloomberg.

Мексиканский магнат ливанского происхождения Карлос Слим вновь признан самым богатым человеком мира с состоянием в 68,050 млрд долларов. На втором месте в списке идет основатель Microsoft Билл Гейтс (62,4 млрд долларов), на третьей позиции - американский миллиардер Уоррен Баффет (43,8 млрд).

Слим не первый год занимает позицию самого богатого человека на Земле, отмечает РИА "Новости". По итогам 2010 года он удержал титул богатейшего человека в мире, его состояние оценивалось в 74 млрд долларов. Однако, по данным Forbes, за восемь месяцев 2011 года состояние Слима уменьшилось на 10,7 млрд долларов до 63 млрд.

Основной бизнес 72-летнего Слима связан с телекоммуникационным рынком Мексики и стран Латинской Америки. Финансовое состояние Слима в Мексике основано на телекоммуникационной индустрии - ему принадлежат компании America Movil, Telcel, Telefonos de Mexico и Altria Group. Основным активом предпринимателя является холдинговая компания Grupo Carso, контролирующая ряд крупных мексиканских компаний.

Слиму принадлежит также крупнейшая в Бразилии телекоммуникационная компания Embrate, контролирующая практически весь рынок мобильной и цифровой связи в южноамериканской стране.

Основатель IKEA Ингвар Кампрад, разместившийся на 4-й строчке с капиталом в 42,5 млрд долларов, стал самым богатым европейцем. За ним следует француз Бернар Арно, возглавляющий luxury-империю Moet Hennessy Louis Vuitton, - его Bloomberg оценило в 42,3 млрд долларов. Однако доминируют в рейтинге все же американцы - их сразу девять, пишет во вторник РБК daily.

Быстрее всех увеличивает свои капиталы бразилец, нефтяной магнат Айке Батишта, замыкающий топ-10, - на 32% с начала года, до 29,8 млрд долларов. Год назад он пообещал стать богатейшим человеком в мире уже к 2015 году. Однако текущими темпами он сможет преодолеть разрыв в 39 млрд долларов между ним и Слимом не раньше, чем в 2024 году. Самым богатым азиатом с состоянием в 26,8 млрд долларов стал индиец Мукеш Амбани, владеющий Reliance Industries (11-е место в рейтинге). Сразу за ним идет гонконгский миллиардер Ли Ка Шин (25,8 млрд).

Последней в индексе стала совладелица L’Oreal Лилиан Бетанкур с 22,4 млрд долларов. Не попал в рейтинг основатель Facebook Марк Цукерберг - его состояние после IPO Bloomberg оценило максимум в 21 млрд долларов.

Нет в рейтинге и россиян, отмечает издание, хотя самым богатым из них назван Алишер Усманов (20,6 млрд долларов), владеющий 5,5% Facebook (акции компании продолжают расти). Главной причиной того, что Усманов не попал в рейтинг, агентство назвало падение цен на металлы, которое негативно отражается на стоимости активов российских олигархов. Кроме того, в своей методологии Bloomberg дисконтирует активы с учетом страновых рисков (определяются по рейтингам государства), однако уточнить роль этого фактора в отсутствии в индексе представителей России не удалось.

Заместитель главного редактора Forbes Russia Николай Мазурин связывает появление у Bloomberg рейтингов миллиардеров с тем, что на работу в агентство перешли сотрудники американского и российского Forbes, пишут "Ведомости". Он говорит, что не знаком с методологией Bloomberg, но считает ее похожей на ту, что использует Forbes. Впрочем, по его мнению, между двумя рейтингами есть довольно радикальное отличие - Bloomberg составляет свой список как дополнительную опцию для клиентов, а для Forbes рейтинги самых богатых людей - "это самостоятельный массовый продукт для широкого круга читателей".