Курс национальной валюты в Киргизии упал из-за беспорядков
 
 
 
Курс национальной валюты в Киргизии упал из-за беспорядков
orthannaer.livejournal.com

В Киргизии курс доллара в среду вырос с 44,7 сомов до 46 сомов. Как пояснили в одном из коммерческих банков республики, "Нацбанк Киргизии вышел на валютные торги позже обычного". Ряд банков Киргизии временно закрыли свои офисы в Бишкеке. Кроме того выстроились большие очереди на автозаправках в Бишкеке, передает "Интерфакс" со ссылкой на жалобы жителей города.

В Киргизии в минувший вторник начались массовые акции протеста, организованные оппозицией. В среду беспорядки начались и в столице республики.

Тем временем заместитель председателя правления Нацбанка Киргизии Заир Чокоев считает, что рост доллара США по отношению к национальной валюте - это реакция на события в Киргизии. По его словам, "скорее всего, это паника среди населения".

"Нам предстоит еще выяснить имели ли место спекулятивные действия коммерческих банков, после того как мы проанализируем всю полученную информацию станет ясно, если да, то к ним будут применены административные меры", - сказал Чокоев

При этом он опроверг информацию о том, что Нацбанк провел валютные торги позже обычного.

"Мы работаем в обычном режиме. Но надо сказать, что определенные меры безопасности нами предприняты, поскольку Нацбанк расположен в центре города" - сказал он.

По его словам, на предстоящих в четверг торгах с государственными ценными бумагами никаких ограничений или изменений не предвидится.