EIA сократило прогноз роста потребления нефти
 
 
 
EIA сократило прогноз роста потребления нефти
U.S. Energy Information Administration

Управление энергетической информации США сократило прогноз роста потребления нефти в этом году из-за слабого спроса в Европе, сообщает Reuters.

Новейший прогноз EIA прогнозирует рост потребления почти на 1,5 миллиона баррелей в сутки - на 10 тысяч баррелей в сутки ниже предыдущего прогноза - до 85,5 миллиона баррелей в сутки. Рост произойдет благодаря повышению мирового ВВП на 3%.

"EIA повысило прогноз на 2010 год для Азии и понизило - для Европы с учетом предварительных данных первого квартала", - говорится в ежемесячном докладе управления.

Прогноз потребления для Китая был повышен на 90 тысяч баррелей в сутки, а прогноз для Европы снижен на 170 тысяч.

Прогноз потребления в США - крупнейшем в мире потребителе энергоносителей - был снижен на 50 тысяч баррелей в сутки, так как по мнению управления цены на бензин будут расти этим летом, сокращая спрос. EIA предсказывает рост потребления нефти в США на 150 тысяч баррелей в сутки до 18,84 миллиона.

Розничные цены на бензин в среднем вырастут на 0,48 долларов этим летом по сравнению с прошлым годом, и могут превысить три доллара за галлон, говорится в докладе.

EIA прогнозирует, что добыча нефти в странах, не входящих в ОПЕК, вырастет в этом году на 600 тысяч баррелей в сутки - на 50 тысяч в сутки выше предыдущего прогноза - до 50,88 миллиона.

На будущей неделе выйдут ежемесячные прогнозы Международного энергетического агентства и ОПЕК.