ЦБ отчитался: курс рубля в июле вырос на 3% к основным валютам
 
 
 
ЦБ отчитался: курс рубля в июле вырос на 3% к основным валютам
Фото NEWSru.com

Реальный эффективный курс рубля к корзине валют государств - основных торговых партнеров России в июле 2012 года вырос на 3,2% по отношению к июню. По сравнению с декабрем 2011 года реальный эффективный курс рубля вырос на 2,9%. Такие предварительные оценки производных показателей динамики обменного курса приведены в информации ЦБ РФ, размещенной на его сайте.

Между тем сегодня доллар продолжает падение. Средневзвешенный курс доллара расчетами "завтра" на единой торговой сессии ММВБ снизился на 28 копеек и составил 31 рубль 66 копеек. Некоторые эксперты считают, что в ближайшее время укрепление рубля может продолжиться.

По словам ведущего аналитика инвестфонда "Олма" Антона Старцева, "сейчас одновременно сложилось несколько факторов, которые способствуют укреплению рубля: во-первых, еще на прошедшей неделе наметился приток средств в фонды, ориентированные на российские бумаги, соответственно, выход этих средств на рынок требует покупки рублей; во-вторых, постепенно немного улучшаются оценки инвесторами состояния мировой экономики, и, в-третьих, благоприятная для рубля обстановка складывается на рынке нефти".

При этом Старцев отмечает, что прогнозировать долгосрочное укрепление рубля пока затруднительно. "И уже в сентябре ожидается некоторое повышение неопределенности, в том числе на валютном рынке. В частности из-за обстановки в европейском долговом секторе, где пока не вполне ясны перспективы Греции. И, в том числе, усиление неопределенности в отношениях с США, где в сентябре ожидается выход госдолга к потолку, соответственно, опять дебаты в Конгрессе относительно расширения этого потолка. То есть, могут появиться факторы, которые повлияют на эту ситуацию", - цитирует эксперта радиостанция "Коммерсант.FM".