Служба судебных приставов Новосибирской области наложила арест на счета АО "Новосибирскэнерго" в восьми банках в обеспечение иска ООО "РАТМ-Новосибирск" о взыскании долга энергетиков на сумму 358 млн. рублей, передает "Интерфакс".

Как сообщил журналистам генеральный директор Новосибирскэнерго Владимир Соловьянов, компания "РАТМ-Новосибирск", входящая в корпорацию РАТМ, в сентябре подала иск о взыскании с Новосибирскэнерго задолженности за поставки угля с апреля по сентябрь текущего года. Рассмотрение этого иска в Новосибирском областном арбитражном суде откладывалось несколько раз, следующее слушание дела назначено на 19 декабря.

Как сказал Соловьянов, информацию об аресте счетов он получил из банков - в Новосибирскэнерго исполнительные листы пока не пришли. Определение об аресте счетов в обеспечение иска вынесено по требованию истца "РАТМ-Новосибирск" 30 ноября. Арест на счета наложен с 7 декабря.

Гендиректор Новосибирскэнерго отметил, что действия руководства "РАТМ-Новосибирск" противоречат предварительным договоренностям, так как энергокомпания ведет переговоры об урегулировании задолженности и представила трейдеру график погашения.

Промышленно-коммерческая группа РАТМ (Региональная ассоциация топливных материалов) осуществляет транспортировку энергетического угля, газа, ядерного топлива.