Индексы ММВБ и РТС 6 декабря просели на 3,95 и 4,7% упав ниже 1500 пунктов и растеряв все достижения начавшегося в конце ноября ралли Фондовые индексы и рубль ответили падением на многочисленные сообщения о фальсификациях на выборах в Госдуму, митинг протеста, разогнанный ОМОНом, а также ввод в столицу внутренних войск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Индексы ММВБ и РТС 6 декабря просели на 3,95 и 4,7% упав ниже 1500 пунктов и растеряв все достижения начавшегося в конце ноября ралли
НТВ
 
 
 
Фондовые индексы и рубль ответили падением на многочисленные сообщения о фальсификациях на выборах в Госдуму, митинг протеста, разогнанный ОМОНом, а также ввод в столицу внутренних войск
Moscow-Live.ru
 
 
 
Политические риски выросли - на улицах Москвы военные, проходят массовые выступления недовольных, все это не нравится иностранным инвесторам
Reuters

Индексы ММВБ и РТС 6 декабря просели на 3,95 и 4,7%, упав ниже 1500 пунктов и растеряв все достижения начавшегося в конце ноября ралли. "Газпром", ВТБ, "Роснефть", "Лукойл" потеряли 3-6%. Стоимость российских суверенных облигаций снизилась на 115 базисных пунктов, доходность возросла до 4,34% годовых.

Причины падения России - не внешние, а внутренние, отмечают наблюдатели - оно происходило на фоне стабильности мировых рынков. Фондовые индексы и рубль ответили падением на многочисленные сообщения о фальсификациях на выборах в Госдуму, митинг протеста, разогнанный ОМОНом, а также ввод в столицу внутренних войск.

Как пишет "Коммерсант", началось все с серии критических выступлений западных политиков, осуждающих нарушения в ходе проведения парламентских выборов в России. В понедельник европейские наблюдатели от БДИПЧ, ПАСЕ и ОБСЕ заявили, что зафиксировали нарушения в ходе подсчета голосов на выборах в Госдуму, в частности, вброс бюллетеней на некоторых избирательных участках и препятствование работе наблюдателей. Госсекретарь США Хиллари Клинтон на заседании СМИД ОБСЕ также подвергла критике прошедшие в РФ парламентские выборы.

Политические риски выросли - на улицах Москвы военные, проходят массовые выступления недовольных, все это не нравится иностранным инвесторам, сказал "Ведомостям" начальник торгового отдела Rye, Man & Gor Securities Павел Дородников.

Когда начинаются протесты, связанные с неудовлетворенностью результатами выборов, инвесторы сразу вспоминают Ближний Восток, говорит портфельный управляющий УК "Уралсиб" Игорь Михайлов. События в Москве напоминают Каир в прошлом году или Бейрут 2007 года, поделился впечатлениями находящийся в США стратег "Тройки диалог" Крис Уифер.

Отреагировал на результаты выборов и валютный рынок. Рубль на ММВБ просел к доллару на 33 копейки - до 31,2 рублей за доллар, к евро - на 12 копеек - до 41,73 рубля. Признаки политической неопределенности, которой не было уже много лет, отразились и на валютном рынке.

Новому правительству будет сложнее проводить радикальные реформы - если оно, конечно, на них решится

Преемственность политики сохранится, президентом станет Владимир Путин, ожидает агентство Standard&Poor's, но политические проблемы обострились в сравнении с 2008 годом. Тогда еще были высокие темпы роста экономики, большой профицит бюджета, а активы правительства превышали объем обязательств, пишут аналитики S&P.

Препятствия на пути роста очевидны: структурные недостатки экономики и условий ведения бизнеса, слабая внутренняя конкуренция, плохая инфраструктура, перечисляет S&P.

Расшивка узких мест требует в том числе непопулярных реформ - пенсионной, налоговой, тарифной. Угроза еще большего отчуждения населения от правящих элит может подтолкнуть власти на решение проблем, вызывающих особое недовольство, например проблемы коррупции, полагают аналитики агентства.

Если поддержка Путина на выборах 4 марта снизится столь же драматически, это может парализовать способность элиты к решительным действиям, возражает главный экономист ФК "Открытие" Владимир Тихомиров.

Глава Transparency International Елена Панфилова указывает: средний класс начинает активно присоединяться к формам выражения протеста, которые он ранее считал маргинальными.

"Очевидно, что в целом легитимность власти снижается. И если ничего не менять, то конструкция рухнет сама. Еще пять лет эта система уже не выдержит", - написал в блоге Михаил Прохоров, владелец группы "Онэксим" и несостоявшийся лидер "Правого дела".