МАП опровергает сообщения о затягивании сделки по слиянию ЮКОСа и "Сибнефти"
 
 
 
МАП опровергает сообщения о затягивании сделки по слиянию ЮКОСа и "Сибнефти"
Архив NEWSru.com

В министерстве по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ опровергли сообщения некоторых СМИ о затягивании рассмотрения сделки о слиянии ЮКОСа и "Сибнефти". "Сообщения о том, что министерство якобы специально затягивает одобрение сделки, не соответствуют действительности", - цитирует РИА "Новости" пресс-службу МАП.

Ходатайство об одобрении сделки поступило в МАП 6 июня. "По закону на ее рассмотрение отводится 30 дней и дополнительно дается 15 дней на доработку", - отмечает пресс-служба.

В министерстве заверили, что "в установленный законом срок заключение на договор по слиянию ОАО ЮКОС и ОАО "Сибнефть" будет представлено". "Сделка вряд ли будет запрещена, так как в законе нет прямого запрета на заключение подобных договоров", - считают в пресс-службе. "Закон не запрещает иметь доминирующее положение на рынке, он запрещает злоупотреблять доминирующим положением", - поясняют чиновники.

ЮКОС и "Сибнефть" занимают доминирующее положение на некоторых региональных рынках. "По результатам изучения картины этих рынков, если она существенно изменится, участникам сделки могут быть представлены определенные поведенческие требования, направленные на обеспечение конкуренции", - добавил сотрудник пресс-службы МАП.

О слиянии ЮКОСа и "Сибнефти" было объявлено 22 апреля текущего года. 14 мая основные акционеры обеих компаний подписали окончательное соглашение о создании компании "ЮкосСибнефть".