British Petroleum 30 июня подала иск на 8,5 млрд рублей в Высокий суд Лондона Компания требует взыскать их с российских партнеров по ТНК-BP — консорциума "Альфа-групп", Access Industries и "Реновы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
British Petroleum 30 июня подала иск на 8,5 млрд рублей в Высокий суд Лондона
Архив NEWSru.com
 
 
 
Компания требует взыскать их с российских партнеров по ТНК-BP — консорциума "Альфа-групп", Access Industries и "Реновы"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Консорциум российских совладельцев ТНК-ВР ААР подтвердил, что знает об иске, а претензии связаны с "предполагаемым нарушением консорциумом соглашения о налоговых гарантиях"
Вести

British Petroleum 30 июня подала иск на 8,5 млрд рублей в Высокий суд Лондона. Компания требует взыскать их с российских партнеров по ТНК-BP — консорциума "Альфа-групп", Access Industries и "Реновы". Претензии относятся к выплате налоговой задолженности ТНК-BP до 2003 года, когда было создано совместное предприятие, пишут "Ведомости".

Налоговые органы доначислили ТНК-BP за 2003–2005 годы 9 миллиардов рублей.

Консорциум российских совладельцев ТНК-ВР ААР подтвердил, что знает об иске, а претензии связаны с "предполагаемым нарушением консорциумом соглашения о налоговых гарантиях".

Соглашение, подписанное в августе 2003 года при создании ТНК-BP, предусматривает, что акционеры — ААР и ВР несут друг перед другом ответственность по налоговым претензиям к компаниям, которые они внесли в ТНК-ВР. Соглашение распространяется только на претензии, относящиеся к периоду до 2003 года.

Если эти претензии касаются компаний, которые внесли российские акционеры, они выплачивают компенсацию BP — и наоборот, объясняет газета.

В общей сложности за 2001-2003 годы ТNК-BP International (ей принадлежат предприятия группы в России и на Украине) доплатила налоговикам около 49 млрд рублей, в том числе около 11 млрд рублей, доначисленных Тюменской нефтяной компании (ТНК).

В 2005-2006 годах ТНК было доначислено еще 40,4 млрд рублей за 2002-2003 гг., эти претензии тоже касались налога на прибыль; еще 12,7 млрд руб. налоговики потребовали с "Сиданко". В итоге общая сумма требований к обеим компаниям была снижена до 38 млрд руб., которые ТНК-ВР выплатила в конце 2006 г.

Общий размер компенсаций, выплаченных ААР британской стороне за ущерб по соглашению о налоговых гарантиях, составляет около 500 млн. долларов. При этом у российских акционеров тоже есть налоговый счет к BP. Консорциум настаивает на возврате ему около 60 млн долларов из общего объема выплаченных компенсаций, так как часть претензий налоговиков за разные годы ТНК-BP удалось оспорить в суде.

Российские акционеры ТНК-ВР считают неправомерным и намерены оспорить иск со стороны компании BP с требованием к AAR компенсировать убытки на сумму 8,5 млрд рублей, связанные с предполагаемым нарушением консорциумом AAR соглашения о налоговых гарантиях, говорится в ответном сообщении российского консорциума AAR.

"Несмотря на то, что BP пока не предоставила полную информацию о судебном иске, ААR считает данную претензию неправомерной и чрезвычайно завышенной и заявляет о своем решительном намерении оспаривать данный иск в судебном порядке", - говорится в сообщении, которое цитирует РИА "Новости".