Комитет Думы одобрил законопроект, упраздняющий налог на наследование
 
 
 
Комитет Думы одобрил законопроект, упраздняющий налог на наследование
Архив NEWSru.com

Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании во вторник рекомендовал принять во втором чтении уточненную редакцию законопроекта, устанавливающего налог на дарение и упраздняющего налог на наследование, сообщает "Интерфакс".

Как отметил заместитель председателя комитета Андрей Макаров, от уплаты налога на дарение освобождаются близкие родственники: супруги, родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, неполнородные и полнородные сестры и братья.

Выступая на заседании комитета, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов отметил, что правительство считает целесообразным освободить от уплаты налога на дарение только членов семьи, а именно супругов, родителей и детей. Все остальные категории граждан, не являющиеся членами семьи, освобождать от налога нецелесообразно. "В отношении близких родственников мы предлагаем установить ставку в 5%", - сказал замминистра. Однако депутаты не поддержали позицию правительства РФ.

Законопроектом устанавливается закрытый перечень имущества, который подпадает под уплату налога на дарение (недвижимость, транспортные средства, паи и акции).

Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект, касающийся налогов на дарение и на наследование, на пленарном заседании 10 июня.